СТРАСБУРГ, 28 янв – РАПСИ. Доклад швейцарского парламентария Андреса Гросса по делу Магнитского грешит фактологическими неточностями, российская делегация не может его поддержать, сообщил в ходе дискуссии по документу член делегации РФ Леонид Слуцкий.

Во вторник в ПАСЕ проходит обсуждение доклада швейцарского парламентария по делу Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организации и скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009 года.

По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Изначально его уголовное преследование было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам – в связи со смертью обвиняемого. Однако в августе 2011 года прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела. В июле 2013 года столичный суд признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

По словам российского парламентария, "гибель Магнитского обрастает легендами, он не был правозащитником, он был бухгалтером". Слуцкий также отметил, что в документе утверждается, "что Магнитский был осужден в 2013 году, он не был осужден, против него было прекращено дело в связи со смертью".

Российский депутат указал, что тема гибели Магнитского стала политизироваться. Он считает, что все это похоже на "шельмование России", отметив, что делегацию РФ не устраивают попытки перевести данную тему в комитет министров иностранных дел.

В свою очередь, автор доклада, Гросс, отметил, что "этот документ - призыв к России с тем, чтобы виновные в гибели Магнитского были наказаны". Он заметил, что "это входит в обязанности России". Гросс пояснил, что "основная цель Совета Европы – право на жизнь, нельзя допускать нарушения этого права".