Суд над "белгородским стрелком" Сергеем Помазуном приближается к развязке - в четверг суд объявит, какого наказания заслужил обвиняемый в убийстве шести человек в центре Белгорода в апреле этого года. В ожидании приговора РАПСИ решило собрать в одном месте видеозаписи слушаний, которые на протяжении процесса публиковал Белгородский областной суд.

22 июля 2013 года, первый день слушаний. В начале заседания Помазун вел себя спокойно, отвечал на вопросы судьи, а во время допроса свидетелей (мамы одной из убитых девочек) стал кричать и ругаться матом. За нарушение порядка ведения заседания судья вынес Помазуну предупреждение.

На вопрос судьи обвиняемому, признает ли он себя виновным в преступлении, Помазун отказался высказывать свою позицию. "По этому поводу я не буду высказываться до прений. Показания буду давать дальше", - заявил он.

Виктор Еремеев, государственный защитник Помазуна, уверен, что его подзащитный был невменяем и намерен настаивать на этом. "Считаю, что на момент преступления подсудимый был полностью невменяем. Если он взял у отца в сейфе оружие, для чего он его взял - чтобы обороняться. Когда он почти в упор расстрелял девочек. Для чего он это сделал? В заключении экспертов этого нет", - заявил адвокат.

Ранее проведенная психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость Помазуна. Государственный защитник подавал жалобу с требованием провести повторную экспертизу в стационаре, но суд отказал.

6 августа 2013 года, осмотр оружия и других вещественных доказательств

6 августа 2013 года, допрос Помазуна

Часть 1. Обвиняемый заявил, что спланировал свое нападение заранее, так как хотел отомстить охраннику универмага "Белгород", который ему нагрубил. "Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, застрелить", - сказал Помазун.

"На улице я не собирался стрелять, но в мою сторону бросился человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный сотрудник, и из-за этого началась стрельба. Я сначала в него стрельнул, а потом начал стрелять в окружающих, чтобы пройти до машины BMW X5", - заявил Помазун. Он пояснил, что "пробивал себе дорогу", опасаясь приезда вооруженной вневедомственной охраны.

При этом он отметил, что понимал, что стреляет по женщинам и девушкам. В магазине "Охота", куда он пришел за карабинами "Тигр" и патронами, Помазун сразу открыл стрельбу по продавцам, целился в голову. После этого он сел в машину и уехал.

Часть 2. Прокуратура попросила приобщить к материалам уголовного дела иск потерпевшей - вдовы погибшего Игоря Малыхина. В исковом заявлении женщина указала, что у погибшего мужчины осталось двое детей, а также, что он был бывшим сотрудником МВД, никогда не нарушал закон.

"Потерпевшая указала, что дети каждый день вспоминают папу и задают вопросы, на которые она не может найти ответы. Психологически потерпевшая не может осознать потерю любимого человека и понять действия Помазуна. Нравственные страдания невосполнимы", - отметила прокурор, озвучивая исковое заявление.

Малыхина просит взыскать 50 миллионов рублей в счет причинения морального вреда в пользу несовершеннолетних детей, интересы которых она представляет.

"Сумма иска нереальная, у меня ничего нет", - возразил в суде Помазун. На вопрос судьи, какую сумму он готов возместить, Помазун ответить не смог.

7 августа 2013 года, допросы свидетелей

Часть 1

Часть 2

8 августа 2013 года, допрос очевидцев

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Гособвинение потребовало для Помазуна пожизненного заключения. "По совокупности преступления и путем частичного наложения наказания просим назначить наказание в виде пожизненного лишения в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на два года", - заявил прокурор. Он добавил, что смягчающих обстоятельств по делу нет, а отягчающим обстоятельством является рецидив преступления (ранее Помазун был судим за кражи).

Помазун, в свою очередь, попросил областной суд не лишать его свободы пожизненно, а приговорить к 25 годам колонии. "Повторяюсь, я не планировал начинать стрельбу на улице. Она началась из-за человека, которого я принял за оперативного сотрудника. Прошу не лишать свободы пожизненно, а на 25 лет, если такое возможно", - заявил Помазун.

Оглашение приговора начнется в четверг 22 августа, в 14:30 по Москве. РАПСИ будет вести текстовую трансляцию из Белгородского областного суда.

P.S. Все видеозаписи доступны на канале Белогородского областного суда в YouTube.