Сайт РАПСИ провел текстовую трансляцию из Белгородского областного суда с оглашения приговора Сергею Помазуну, расстрелявшему шестерых человек в Белгороде.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские из Курска, но он успел ранить одного из стражей порядка.

Гособвинение потребовало для Помазуна пожизненного лишения свободы. "По совокупности преступления и путем частичного наложения наказания просим назначить наказание в виде пожизненного лишения в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на два года", - заявил ранее в суде прокурор Дмитрий Лазарев. Он добавил, что смягчающих обстоятельств по делу нет, а отягчающим обстоятельством является рецидив преступления (ранее Помазун был судим за кражи).

Сергей Помазун, в свою очередь, попросил областной суд не лишать его свободы пожизненно, а приговорить к 25 годам колонии.

Все материалы по делу >>>

Читать в Твиттере >>>

16:44 Ну завтра, значит завтра. Мы прощаемся с вами до утра - не пропустите продолжение трансляции, мы начнем в 9:45 мск. Удачи!

16:41 Возобновимся в пятницу в 10 утра по Москве.

16:40 Неожиданно, прямо скажем. Заседание на сегодня закончено.

16:32 Судья перешел к описанию арсенала оружия, которое Помазун спрятал в лесу. Его раньше, в ходе следствия, показывала прокуратура - это семь единиц оружия и около 400 патронов.

16:24 Преступление было зафиксировано видеокамерами с банкоматов, камер наблюдения в магазинах и на заправке, мимо которой проезжал Помазун на BMW X5, продолжает судья. Все они приобщены к материалам дела и используются в качестве доказательств.

16:16 Судья позволил присесть потерпевшим и продолжил зачитывать приговор.

16:15 Помазуна вернули в зал.

Помазун /// Илья Питалев, РИА Новости

16:12 А вот еще к слову. Так как особых сомнений по поводу того, какой сегодня будет приговор, у нас нет, уместно привести статистику ФСИН, которая насчитала 1844 человека, отбывающих пожизненное наказание в российских колониях. Это по данным на начало августа.

16:10 В зал заглянул председатель облсуда Алексей Шипилов. Ну это так, к слову.

16:08 Родственники погибших не успокаиваются даже в перерыве - разговаривая между собой, они продолжают осуждать родителей Помазуна за то, что те хранили оружие в доме

15:55 Судья тоже решил перевести дух. Перерыв, примерно на 15-20 минут.

15:52 Мрачновато сегодня все, да?

15:51 В суде родственники убитых несколько раз спрашивали у родителей, зачем им такой арсенал оружия, тем более, что их сын после возвращения из тюрьмы, по их же словам, стал агрессивным и проявлял странности. Внятного ответа ни отец, ни мать Помазуна не дали. По их словам, они считали, что ружья находятся в надежном месте, в сейфе, и даже не подозревали, что Сергей может его вскрыть.

15:47 Эксперты установили, что все шесть человек были убиты из охотничего карабина "Вепрь", принадлежащего отцу Помазуна - опытному охотнику.

15:43 Еще один погибший - Игорь Болдырев - просто вышел погулять. Его тело было опознано родственницей спустя некоторое время после происшествия.

15:42 Судья зачитывает протоколы осмотра места происшествия. Первая девочка умерла на месте - Помазун выстрелил ей в голову, вторая скончалась в больнице, примерно через 40 минут после стрельбы.

15:34 Всего в ходе судебного следствия было допрошено около 60 свидетелей. Это были люди, которые видели убийство, общались с подсудимым до событий 22 апреля, а также сотрудники УФСИН, которые присматривали за Помазуном во время первых его сроков.

15:31 Спустя час после начала оглашения приговора, потерпевшие немного успокоились. Но стоя им трудно слушать судью, потому некоторые держатся за кресла.

15:29 Кстати, не далее, как вчера "Эксперт" опубликовал "рейтинг счастья" российских регионов ("Карта социального самочувствия"). По данным издания, Белгородская область входит в тройку самых счастливых регионов страны, уступая только Ямало-Ненцкому автономному округу и Тюменской области.

15:18 Судья зачитывает показания свидетелей, которые видели, как Помазун расстреливал людей. По их словам, он спокойно вскинул ружье и начал стрелять, целясь в случайных прохожих.

Помазун /// Илья Питалев, РИА Новости

15:15 Из-за большого количества людей в небольшом зале суда стало душно.

15:14 Некоторые из свидетелей показали, что за день до стрельбы Помазун устроил скандал в универмаге "Белгород".

15:11 Мать Помазуна, согласно ее показаниям, узнала о том, что ее сына подозревают в разбое из сообщений СМИ. Как, собственно, и его отец, для которого вся эта история началась со звонка участкового, который попросил его проверить сейф с оружием. Тот оказался вскрыт, а своего сына Помазун-старший не обнаружил. А о том, что именно случилось, отец подсудимого узнал уже поздно вечером в отделении, случайно увидев сюжет в телевизионных новостях.

15:05 Оглашая приговор, судья приводит показания родителей подсудимого. Кстати, его отец проходит по делу и как свидетель, и как потерпевший - именно у него Помазун украл оружие.

14:59 Суд считает необоснованными утверждения Помазуна о службе в Чечне. По крайней мере, об этом ничего не сказано в военном билете мужчины.

14:57 В постановлении суд указал, что Помазун заранее спланировал разбой и сразу после входа в магазин открыл стрельбу.

14:55 Суд установил, что Помазун пытался убить полицейского Юрия Седых, когда его задерживали, так как бил в жизненно важные органы - лицо, шею.

14:52 Судью слушает без эмоций, при этом строит гримасы фотокорреспондентам и операторам. Ну вообще, стоит заметить, портфолио у Помазуна не впечатляющее.

14:50  Помазун почти без эмоций слушает судью, который продолжает детально описывать апрельские события.

14:48 Стоимость похищенного Помазуном оружия в магазине "Охота" составила около 85 тысяч рублей.

14:41 Судья продолжает описывать события, произошедшие в центре Белгорода 22 апреля. Установлено, что на улице Помазун произвел не менее пяти выстрелов. Тремя из них он почти в упор убил двух школьниц и мужчину.

14:39 Родители убитых девочек при описании убийства детей не сдерживают слез.

Одна из потерпевших - Татьяна Васькова /// Илья Питалев, РИА Новости

14:39 Суд считает, что на улице стрельбу Помазун открыл из хулиганских побуждений.

14:38 Присутствовавшая ранее почти на всех заседания мать Помазуна Людмила, на оглашение приговора не пришла.

14:35 На заседание явились почти все потерпевшие - родственники убитых. Некоторые в слезах. Полицейский, на которого напал Помазун, не приехал.

14:34 Судья перечисляет прошлые судимости Помазуна - их было четыре, а всего он провел в заключении не менее семи лет.

14:30 Поехали. Судья Николай Кудинов начал оглашать приговор, перечислив потерпевших и стороны защиты и обвинения.

14:29 Помазуна под конвоем привели в зал. Он ведет себя спокойно.

14:28 Помазуна также обвиняют в нападении на полицейского: во время задержания он набросился с ножом на майора полиции Юрия Седых, порезав ему лицо, шею и плечо.

14:27 Государственный адвокат Виктор Еремеев просил назначить повторную стационарную экспертизу, так как считает, что Помазун психически болен, но суд отказал.

14:26 Помазун также рассказывал в суде, что убивал людей (женщин и детей) в Чечне, куда его направили в составе спецподразделения разведки (ГРУ). По показаниям свидетелей – матери и родных Помазуна – в горячих точках он не служил. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, сам он также уверяет, что психически здоров.

14:25 К преступлению Помазун, по его словам, подготовился заранее и все спланировал. В оружейном магазине он собирался устроить разбой, уложившись в 5 минут. В показаниях подсудимый рассказывал, что собирался убить охранника соседнего универмага "Белгород" за то, что он ему нагрубил за несколько дней до происшествия. Такие дела.

Помазун утром /// Фото Ильи Питалева, РИА Новости

14:23 Вспомним вкратце, в чем суть дела. Согласно данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун, украв оружие из сейфа своего отца, поехал в оружейный магазин в центре Белгорода. Там он открыл огонь по продавцам, чтобы забрать оружие. Погибло шесть человек - троих Помазун убил в магазине, еще троих, в том числе двух школьниц 14 и 16 лет, - уже после выхода на улицу.

14:22 Непосредственно в зале, где проходит процесс, уже собралось около 40 человек, в основном родственники убитых и журналисты. Наблюдают за процессом не менее 15 съемочных групп.

14:20 И не забывайте, что читать нас можно в Твиттере - там также ведется трансляция из Белгорода.

14:20 Сегодня же утром Помазун вытупил с последним словом - посмотреть на это можно вот здесь.

14:17 Мы сегодня утром собрали для вас записи предыдущих заседаний - их выкладывали на канале Белгородского облсуда на Youtube - посмотреть их можно здесь, а для затравочки посмотрите, как Помазун отвечал на вопросы журналистов перед первым заседанием, которое прошло 22 июля.

14:15 Вокруг здания суда усилена охрана, дежурят полицейские и кареты скорой помощи. Процесс открытый, в большом зале суда организована видеотрансляция заседания.

14:15 Доброго дня, уважаемые. Вторую сотню наших текстовых судебных трансляций мы открываем онлайном из Белгорода, где сегодня, вот уже через 15 минут, должно начаться оглашение приговора Сергею Помазуну, более известному в народных массах под прозвищем "белгородский стрелок". Для начала, как всегда, позвольте отрекомендоваться - с превеликим удовольствием сегодня помогают следить вам за ходом слушаний Артем Солодков и корреспондент РИА Новости в Белгороде Анастасия Саенко.