Поскольку законодательство о защите прав потребителей прямо не предусматривает право продавца, получившего денежные средства за подарочную карту, отказать владельцу карты в возврате денег, по требованию потребителя денежные средства должны быть возвращены, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ. 


Суть дела  

Постановлением Роспотребнадзора ООО «АромаЛюкс» (сеть магазинов косметики и парфюмерии «Рив Гош») было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя) и ему был назначен штраф в 10 тысяч рублей.  

Основанием для наложения взыскания стало обращение потребителя, которому в магазине «Рив Гош» отказались вернуть денежные средства, зачисленные на подарочную карту, на основании действующих в торговой сети Правил.  

Управление Роспотребнадзора также предписало торговой сети убрать из Правил пункт, которым был обоснован данный отказ. 

ООО «АромаЛюкс» обжаловало постановление ведомства в судебном порядке. Решением Арбитражного суда города Санкт–Петербурга и Ленинградской области, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, оспариваемый акт был отменён. 

Позиция Верховного суда 

Денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара, отмечает ВС. 

Высшая инстанция напоминает, что исходя из пункта 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 года №16 «О свободе договора и ее пределах», особо значимыми охраняемыми законом интересами являются интересы слабой стороны договора, третьих лиц, публичные интересы и т.д. 

Как следует из правовой позиции, изложенной, в том числе, в Определении Конституционного суда РФ от 26.10.2021 №2284-О, граждане (потребители) признаются слабой стороной договора розничной купли–продажи. 

«В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены», — уточняет Верховный суд. 

Как следует из части 2 статьи 14.8 КоАП РФ, включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 

Соответственно, у судов не было оснований для признания незаконными и отмене оспариваемых постановления Роспотребнадзора, резюмирует высшая инстанция. 

На основании изложенного ВС отменил судебные акты нижестоящих судов и отказал в удовлетворении исковых требований ООО «АромаЛюкс». 

Никита Ширяев