МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Адвокаты родственников погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова жалуются в Конституционный суд (КС) РФ и Госдуму, считая незаконной сложившуюся практику работы следственных органов по автомобильным авариям с гибелью людей, сообщил в среду РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

По его словам, в своих заявлениях юристы просят депутатов рассмотреть возможность о внесении поправок в ряд статей Уголовно-процесуального кодекса РФ. Кроме того, они просят КС проверить соответствие решений о прекращении дела о ДТП основному закону страны, в частности, адвокаты полагают, что в этих ситуациях нарушается 49-я статья Конституции, в которой говорится о презумпции невиновности.

"Органами предварительного следствия по каждому случаю возбуждается уголовное дело по факту ДТП, и большая часть из них прекращается с формулировкой "в связи со смертью лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления". "Погибший водитель автотранспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, как правило, по результатам расследования без суда признается виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение ПДД)", - отметил адвокат.

По его словам, погибший оказывается виновным "в основном из-за коррупционной пробельности законодательства, не соответствующей Конституции и затрагивающей огромное количество граждан ежегодно".

По словам Трунова, ежегодно в России на дорогах гибнет от 30 тысяч до 40 тысяч человек, на долю пешеходов, среди которых много детей, приходится около 40%. Адвокат считает, что на самом деле цифры гораздо выше, так как погибшими в результате ДТП считаются только те, кто скончался в течение семи дней после аварии. Если же человек скончался, не приходя в сознание, на десятый день, он попадает в число пострадавших в ДТП.

В ДТП 25 февраля погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Экспертиза ранее установила нарушение правил дорожного движения со стороны водителя Citroen - Александриной, что и привело к трагедии. Родственники Александриной настаивали на возобновлении расследования и рассмотрении дела в суде по существу.

В начале ноября Мосгорсуд удовлетворил жалобу защиты родственников женщин, погибших в ДТП на Ленинском проспекте, и обязал допустить адвокатов к материалам дела, отменив запрещающее решение Тверского суда Москвы.