ХАБАРОВСК, 22 окт — РАПСИ. Приморский краевой суд в четверг не смог приступить к формированию коллегии присяжных для пересмотра уголовного дела участников банды «приморских партизан», это была уже четвертая неудачная попытка собрать коллегию, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Нина Буланова.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции. Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.

«В суд пришел 21 претендент в коллегию, этого недостаточно, чтобы избрать 12 присяжных и восемь запасных. Заседание по формированию коллегии перенесено на 12 ноября», — сказала Буланова.

Верховный суд РФ в мае смягчил приговор «приморским партизанам», изменив пожизненные сроки двум осужденным на 25 и 24 года лишения свободы, еще двоим снизил сроки заключения с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело в отношении еще двух участников — Вадима Ковтуна и Алексея Никитина — отправлено на новое рассмотрение.