Обращение в суд с экологическими исками служит реальной альтернативой протестам - ВС
Предоставление права на обращение в суд с экологическими исками широкому кругу лиц не только повышает эффективность судебной защиты, но может служить и реальной альтернативой уличным протестным движениям, инициаторы которых зачастую эксплуатируют тему экологии в своих, совершенно других целях.
Мосгорсуд отправил на пересмотр дело о перестрелке в "Москва-Сити"
Мосгорсуд отменил приговор в отношении двух бывших членов спортивного клуба "Скорпион" Эльдара Хамидова и Магомеда Исмаилова, признанных виновными по делу о перестрелке в деловом центре "Москва-Сити" в ноябре 2017 года.
Отсутствие банковских операций на счету НКО недостаточно для ее ликвидации — КС
Отсутствие регулярных банковских операций на счету некоммерческой организации (НКО) не является достаточным основанием для исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), поскольку коммерция не относится к уставной деятельности НКО.
Компанию Google оштрафовали на 14 млн руб за отказ удалять запрещенную информацию
Мировой судья участка №422 Таганского района Москвы совокупно оштрафовал на 14 миллионов рублей компанию Google LLC за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе Таганского суда Москвы.
ВС подготовит обзор судебной практики о применении экологического законодательства
Верховный суд (ВС) РФ подготовит обзор судебной практики по вопросам применения судами норм законодательства о защите окружающей среды, сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев.
В целях защиты природы нужно учитывать результаты космических исследований - Лебедев
В целях судебной защиты природной среды необходимо учитывать результаты космических исследований, которые обеспечивают эффективное выявление проблем в сфере экологии, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.
Суд оштрафовал Google на 5 млн руб за отказ удалить запрещенную информацию
Мировой судья участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал на 5 миллионов рублей компанию Google LLC за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе Таганского суда Москвы.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.