ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 авг - РАПСИ. Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) выявило ряд нарушений антикоррупционного законодательства в ГУ МЧС России по Свердловской области, сообщает во вторник пресс-служба управления.

"В ходе проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры в УрФО, вскрыты нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в Главном управлении министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области", - говорится в сообщении.

Установлено, что в управлении не налажена должная работа по проверке достоверности сведений, представляемых претендентами при поступлении на государственную гражданскую службу. В результате юрисконсульт юридического отдела при приеме на указанную должность скрыл факт того, что является учредителем и руководителем коммерческого предприятия, продолжая вплоть до настоящего времени совмещать службу с бизнесом, поясняется в сообщении.

Кроме того, говорится в сообщении, сотрудники Главного управления допускают нарушения ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением службы. В частности, вопреки запрету на совместную службу родственников, приказом начальника Главного управления на должность старшего инспектора отделения комплектования кадрового подразделения незаконно назначена родная сестра начальника вышеуказанного отделения.

Проверкой также установлено, что ряд должностных лиц не представляли сведения о доходах и принадлежащем им имуществе, а отдельные сотрудники Главного управления МЧС по области сообщили о себе данные, не соответствующие действительности, информирует надзорное ведомство.

"По фактам этих и других нарушений заместитель Генпрокурора России Юрий Золотов внес врио руководителя Уральского регионального центра МЧС России Андрею Заленскому представление, в котором поставлен вопрос об ответственности руководства Главного управления МЧС России по Свердловской области и о наказании должностных лиц, допустивших нарушения законности", - отмечает пресс-служба.

Представление замгенпрокурора РФ должно быть рассмотрено в течение месяца.