МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Екатерина Карачева. Столичные правоохранительные органы подтвердили, что медику, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, предъявлено заочное обвинение, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по Москве.

Ранее о том, что следствие заочно предъявило обвинение врачу Ольге Александриной, агентству РАПСИ/infosud.ru сообщил представитель ее родственников Игорь Трунов.

"Двадцать восьмого июля 2011 года главное следственное управление возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ", - сказали в ведомстве.

По информации ведомства, в четверг Александриной "было заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)".

"Поскольку обвиняемая в результате совершенного ДТП скончалась и не может осуществлять свои права и защищать свои законные интересы, к участию в уголовном деле следователем был привлечен в качестве представителя ее отец - Сергей Александрин, с которым были проведены все необходимые следственные действия. В частности, отец погибшей внес ходатайства, которые рассмотрены следователем. Ответы направлены заявителю", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, представители полиции отметили, что Трунов, "как адвокат по данному уголовному делу, свои полномочия в органы следствия не предъявлял и участие в уголовном деле не принимает".

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, а по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственников погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.