МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Анна Шубина. Врач Александра Артамонова, которую следствие обвиняет в смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, завершила ознакомление с материалами дела, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru ее адвокат Дионисий Ломакин.

"Моя подзащитная подписала протокол об окончании ознакомления с материалами дела. Теперь оно передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сказал адвокат.

По его словам, сейчас сложно прогнозировать, когда прокуратура примет решение, направлять ли дело в суд. Ведь если в материалах будут найдены какие-то ошибки, то оно может быть возвращено следователю для их устранения, отметил Ломакин.

Дело насчитывает несколько десятков томов.

Трифонова обвинялась в мошенничестве, она скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По информации ФСИН, у женщины был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. Ее смерть вызвала большой общественный резонанс.

Артамонова не признает себя виновной. Сын Трифоновой - потерпевший Вячеслав Райков также считает ее невиновной. По его мнению, обвинение является надуманным, расследование проведено с обвинительным уклоном, а в основе его - "элементарная ложь, фальсификация и беззастенчивое стремление оправдать преступные действия истинных виновников".

Райков просит следствие прекратить уголовное дело в отношении Артамоновой и привлечь к ответственности следователя Сергея Пысина, по ходатайству которого погибшая предпринимательница оказалась в СИЗО, а также врачей изолятора, не оказавших ей помощь.

Ее адвокат также ранее сообщил, что дело Артамоновой призвано прикрыть действия должностных лиц, которые виновны в смерти Трифоновой.

Адвокат рассказал, как развивались события незадолго до смерти обвиняемой. "Ночью к Артамоновой из СИЗО привозят умирающую женщину без медицинской документации. Проведя экспресс-анализы, она приняла решение проводить гемодиализ", - отметил Ломакин. Из-за сильного отека врач не смогла ввести катетер в подключичную вену, только в бедренную и за первые сеанс Трифоновой удалили около четырех литров жидкости, благодаря чему она смогла снова дышать самостоятельно.

Адвокат отметил, что следствие обвиняет врача в том, что она не удалила катетер, однако необходимый для этой процедуры катетер подшивается, его нельзя удалять, так как в результате пациент может умереть от кровопотери. "К тому же, катетер оставили, так как врач пришла к выводу о необходимости постоянного гемодиализа", - сказал Ломакин.

Он добавил, что первый раз следствие вызвало Артамонову в октябре 2010 года и допросило в качестве свидетеля, а потом оставило в покое на целый год. "Спустя год следствие снова вызвало ее и за один день сделало обвиняемой", - заявил адвокат. Он напомнил, что еще полтора года назад было возбуждено дело в отношении следователя, которые вел дело Трифоновой, но до сих пор он находится в статусе подозреваемого.

По словам адвоката, в рамках дела было проведено три экспертизы. Первые две пришли к выводу, что в смерти Трифоновой виноваты врачи СИЗО, которые неправильно промывали катетер. "В катетер вводится препарат гепарин, препятствующий образованию тромбов. Но тюремные врачи в последние три дня без медицинских показаний стали промывать его, при этом используя раствор с концентрацией в 400 раз меньшей, чем необходимо", - пояснил адвокат. После этого следователи приняли решение о проведении третьей экспертизы в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Эта экспертиза назвала виновной в смерти Трифоновой врача Артамонову.