МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Врач Александра Артамонова, которую следствие обвиняет в смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, не признает себя виновной, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru ее адвокат Дионисий Ломакин.

"Моя подзащитная категорически не признает себя виновной. И чтобы доказать свою правоту, она пойдет до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека", - сказал адвокат.

Он добавил, что в настоящее время сторона защиты и потерпевшие знакомятся с материалами дела, которое насчитывает несколько десятков томов. При этом, по словам Ломакина, следствие угрожает ограничить время ознакомления с материалами, чтобы поскорее передать дело в суд.

"Они стремятся поскорее добиться обвинительного приговора в отношении моей подзащитной, ведь тогда автоматически "умрет" уголовное преследование в отношении ряда должностных лиц - начальника СИЗО, главы медслужбы изолятора, тюремных врачей и других, которые фактически убивали Трифонову", - отметил Ломакин. По его мнению, следствие нашло в лице его подзащитной своеобразное "слабое звено".

Адвокат сообщил, как развивались события вокруг смерти Трифоновой. "Ночью к Артамоновой из СИЗО привозят умирающую женщину без медицинской документации. Проведя экспресс-анализы, она приняла решение проводить гемодиализ", - отметил Ломакин. Из-за сильного отека врач не смогла ввести катетер в подключичную вену, только в бедренную и за первые сеанс Трифоновой удалили около четырех литров жидкости, благодаря чему она смогла снова дышать самостоятельно.

Адвокат отметил, что следствие обвиняет врача в том, что она не удалила катетер, однако необходимый для этой процедуры катетер подшивается, его нельзя удалять, так как в результате пациент может умереть от кровопотери. "К тому же, катетер оставили, так как врач пришла к выводу о необходимости постоянного гемодиализа", - сказал Ломакин.

Он добавил, что первый раз следствие вызвало Артамонову в октябре 2010 года и допросило в качестве свидетеля, а потом оставило в покое на целый год. "Спустя год следствие снова вызвало ее и за один день сделало обвиняемой", - заявил адвокат. Он напомнил, что еще полтора года назад было возбуждено дело в отношении следователя, которые вел дело Трифоновой, но до сих пор он находится в статусе подозреваемого.

По словам адвоката, в рамках дела было проведено три экспертизы. Первые две пришли к выводу, что в смерти Трифоновой виноваты врачи СИЗО, которые неправильно промывали катетер. "В катетер вводится препарат гепарин, препятствующий образованию тромбов. Но тюремные врачи в последние три дня без медицинских показаний стали промывать его, при этом используя раствор с концентрацией в 400 раз меньшей, чем необходимо", - пояснил адвокат.

После этого следователи приняли решение о проведении третьей экспертизы в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Эта экспертиза назвала виновной в смерти Трифоновой врача Артамонову. "Ведущие специалисты Национальной медицинской палаты, которую возглавляет доктор Рошаль, в пух и прах разнесли эту экспертизу, назвав ее антинаучной и обратили внимание на то, что один из руководителей академии в период проведения экспертизы был арестован по обвинению в получении взятки", - заявил адвокат.

По словам Ломакина, медицинское сообщество поддерживает Артамонову.

Адвокат отметил, что в деле есть много ляпов, но детально озвучить их нельзя, поскольку дело маркировано грифом секретно и все участники процесса дали подписку о неразглашении тайны следствия.