Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/rapsinews.ru) ведет текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона, где во вторник продолжает выступать с заключительным словом Джонатан Сампшн, адвокат предпринимателя Романа Абрамовича, выступающего ответчиком по иску Бориса Березовского.

Разбирательство между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем в лондонском суде переходит в финальную стадию. Выступление Сампшна, как ожидается, продлится два дня. Он подытожит все, о чем говорилось в ходе процесса, и обобщит данные многочисленных свидетелей с обеих сторон.

Все материалы по суду Березовского с Абрамовичем >>>

Читать онлайн первого дня выступления Джонатана Сампшна >>>

16:46 Друзья, на этом мы заканчиваем трансляцию и вместе со всеми участниками процесса делаем перерыв до января. Спасибо всем, кто был с нами!

16:45 Судья Глостер пожелала Сампшну удачи на новом месте работы - как известно, он без пяти минут судья Верховного суда Великобритании.

16:42 Сампшн закончил выступление, судья объявила перерыв в слушаниях до 17 января 2012 года, когда с заключительым словом выступит адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц.

16:41 Когда претензии Березовского по РУСАЛу стали рассыпаться, он просто "достал зайца из котелка", заявил Сампшн, поясняя, как встал вопрос о применяемом праве и конкретных договоренностях касательно этого в отеле Дорчестер.

16:23 "Эффектом Форбса" назвал адвокат Абрамовича умение Березовского утверждать то, что ему необходимо в данный момент времени вне зависимости от того, правда ли это и верит он ли он в это сам.

16:11 Адвокат рассказывает об обстоятельствах сделки между Абрамовичем и Дерипаской, а также о роли Патаркацишвили, в качестве посредника получившего комиссию в $575 млн и решавшего вопрос легализации этих средств.

16:09 Сампшн углубился в вопрос о распределении доходов РУСАЛа - можно ли считать перечисления в пользу Березовского со стороны структур Абрамовича частью этого распределения доходов?

16:03 Заявление Евгения Тененбаума (отвечавшего в конце 90-х за финансы "Сибнефти" - прим. ред.) в ходе его допроса о том, что Березовский якобы отправил Руслану Фомичеву (бывший партнер Березовского - прим. ред.) сообщение, подписавшись "Доктор Зло", ставит под сомнение правдивость его слов как свидетеля, заявил Сампшн.

15:48 Это в основном некие "внутренние" документы самих Березовского и Патаркацишвили, продолжает Сампшн. Кроме того, по его словам, в  одном из этих документов масса ошибочных утверждений, что позволяет говорить о его подложности.

15:46 Сампшн: "Березовский, говоря о том, что он владел долей в активах, опирается на некоторые свидетельства, в частности, на запись встречи в Ле Бурже, а также ряд других документов. В основном это документы по разного рода схемам отмывания денег".

15:28 Березовский не сделал ничего, что гарантировало бы ему получение доли в активах, о которых идет речь, подытожил Сампшн. Объявлен 10-минутный перерыв.

15:18 Подробно разбирается фактическая сторона условий сделки по РУСАЛу. Сампшн сопоставляет различные свидетельства.

15:02 Сампшн перешел к условиям и обстоятельствам этого слияния, в частности, встрече в Дорчестере в марте 2000 года, когда, как утверждает Березовский, обсуждалась сделка по РУСАЛу. По словам адвоката, ни Березовский, ни Патаркацишвили не принимали никакого участия в деятельности рабочей группы по подготовке окончательных условий сделки.

14:57 В конечном счете, подытожил Сампшн, если у Березовского не было доли в Братске и КрАЗе, непонятно, как он мог иметь долю в бизнесе после слияния активов Абрамовича и Дерипаски (в 2003 году Абрамович продал Дерипаске 25% акций РУСАЛа, и доля "Базэла" в компании была увеличена до 75%, в следующем году "Базэл" стал единственным владельцем РУСАЛа - прим. ред.).

14:49 Адвокат разбирает различные заявления и свидетельства, в том числе Михаила Черного о возможном участии, в той или иной степени, в сделке Березовского. При этом он напомнил, что Черной отказался давать показания даже посредством видеосвязи.

14:43 По словам Сампшна, роль Березовского в этой сделке и подготовке к ней минимальна - все задействованные связи были у Патаркацишвили. Адвокат отмечает, что общение Березовского с генералом Лебедем, бывшим в то время губернатором Красноярского края, не имели большого значения для осуществления сделки.

14:41 Сампшн остановился на комиссионных контрактах по этой сделке, которые ранее уже обсуждались в ходе допроса самого Абрамовича.

14:30 Более того, продолжает Сампшн, Березовский не заплатил ни копейки из своих доходов за эти активы. По его словам, если бы у Березовского и Патаркацишвили была 50% доля в этих активах, они должны были выложить за их приобретение порядка $287,5 млн.

14:25 Заседание началось с заявления Сампшна о том, претензии Березовского по "РУСАЛу" провалились в ходе выступления в суде самого Березовского. Для обоснования претензий по "РУСАЛу" Березовскому нужно доказать свою причастность к КрАЗу и Братскому алюминиевому заводу. Однако, по словам адвоката, Березовский никак не участвовал в сделке по приобретению этих активов - она была заключена Абрамовичем по предложению Патаркацишвили.

Читать онлайны с допроса Романа Абрамовича день первый, день второй, день третий и день четвертый >>>

14:04 Появились Абрамович и Березовский. Абрамович скрылся в своей любимой консультационной комнате в окружении адвокатов. Березовский, как обычно, прогуливается перед залом заседаний, говоря по телефону. Ажиотажа нет, зал полупустой, прессы почти не наблюдается.

Читать онлайны с допроса Бориса Березовского: день первый, день второй, день третий и день четвертый >>>

13:26 Важно - следить за нашей трансляцией можно также и в Твиттере на страничке нашего агентства. Все сообщения из лондонского суда отмечены хэштэгом #LondonDisput

13:18 Сампшн накануне поразил публику, дав претендующее на хрестоматийность определение понятию "крыша". По его словам, это "альтернативная система обязательств, классический продукт общества, в котором бизнесмены не могут рассчитывать на защиту со стороны закона - либо по причине неэффективности этого закона, либо по причине того, что власти не в состоянии обеспечить должное его исполнение".

12:56 Заседание начнется в 14:15 мск - пока есть время, можете освежить в памяти то, что происходило в лондонском суде накануне.

12:55 Добрый день, друзья! Мы продолжаем вести текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона, где продолжается процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Сегодня второй день с заключительным словом будет выступать адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн.