РАПСИ ведет текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона, где сегодня адвокат Бориса Березовского Лоренс Рабиновитц выступает с заключительным словом на процессе по иску его клиента к Роману Абрамовича.

Объектом спора между Березовским и Абрамовичем стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Давая показания в суде, Березовский прямо заявил, что Абрамович, воспользовавшись доверием, "кинул" его.

Ответчик, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - Березовскому, по словам бывшего губернатора Чукотки, выплачивались лишь за политическую протекцию и проводились легально.

Все материалы по суду Березовского с Абрамовичем >>>

20:03 Друзья, на этом все, спасибо всем, кто читал нас сегодня. Не забывайте - завтра продолжение слушаний, а значит, и продолжение нашего онлайна. До встречи!

20:01 Выступление Рабиновитца более тезисное, в связи с чем воспринимается тяжелее. Это усугубляется еще и тем, что он постоянно ссылается на документы, зачитывает выдержки из свидетельских показаний.

19:59 Выступление Рабиновитца, безусловно, оставляет менее яркое впечатление, нежели речь Сампшна. Адвокат Березовского постоянно опирается на то, о чем сказал и о чем, наоборот, умолчал в своем итоговом выступлении Сампшн.

19:56 На этой печальной ноте судья и объявила перерыв в заседании. Слушания возобновятся завтра в 14:30 мск.

19:47 Судья Глостер заявила, что потеряла нить.

19:38 Рабиновитц обратил внимание на выступление Сампшна, в котором утверждалсь, что Патаркацишвили не ощущал никакого давления. При этом, по словам Рабиновитца, Сампшн не сообщает, как он приходит к такому выводу, что, в свою очередь, ставит под сомнение это заявление.

19:35 Рабиновитц поднял вопрос о якобы оказывавшемся давлении по сделке с "Сибнефтью". Рабиновитц напомнил, что Абрамович в данном случае, как выразился в свое время Патаркацишвили, "играл", что воспринималось Березовским и Патаркацишвили именно как угроза.

19:17 Рабиновитц отметил, что в паспорте Абрамовича отсутствуют отметки о том, что он выезжал из России, в частности, о выезде на встречу в Ле Бурже. По словам адвоката, это ставит под сомнение ряд его заявлений и алиби, которое он пытался представить в ходе слушаний.

18:53 Взаимоотношеия между Березовским и Абрамовичем прекратились именно из-за ОРТ, заключил Рабиновитц, добавив, что позиция Абрамовича, состоящая в том, что он облагодетельствовал Березовского, купив ОРТ, не выдерживает критики.

18:35 Рабиновитц также обратил внимание на то, что у российских властей на тот момент не было необходимости приобретать долю в ОРТ, чтобы "устранить" Березовского.

18:30 Более того, добавил Рабиновитц, Березовский всегда мог попросить денег у Абрамовича, как утверждал последний, однако он в итоге продал "дорогое ему" ОРТ. Соответственно, для этого были причины, отличные от тех, о которых говорил Абрамович, делает вывод адвокат.

18:27 Рабиновитц напомнил, что по версии, изложенной Сампшном, Березовский, в конце концов, согласился продать долю в ОРТ, поскольку нуждался в деньгах после того как уехал из России. Он назвал такую позицию слабой и ничем не подкрепляемой, поскольку, по его словам, у Березовского было достаточно денег, "чтобы прожить в Лондоне тысячу лет".

18:22 Рабиновитц отсылает судью к различным свидетельским показаниям, в которых говорится об условиях сделки по ОРТ и снижении стоимости доли до $150 млн.

18:18 Позиция Абрамовича относительно продажи Березовским доли в 49 процентов в ОРТ за $150 млн не выдерживает никакой критики, потому что ранее он отказался продать ту же долю за $300 млн - Рабиновитц.

18:14 Адвокат говорит о прямой взаимосвязи, существовавшей между платежами в пользу Березовского и прибылью, которая шла от "Сибнефти". При этом на протяжении всего выступления он обращается к заключительному выступлению Сампшна, адвоката Абрамовича, подчеривая расхождения в позиция защит Абрамовича и Березовского.

18:04 Заседание возобновилось

17:08 Перед уходом на обед судья Глостер поинтересовалась у Рабиновитца, сколько еще времени ему потребуется, чтобы закончить выступление. Адвокат Березовского пообещал уложиться к завтрашнему обеду. Далее слово возьмут другие адвокаты, участвующие в процессе - выступления должны закончиться уже до конца текущей недели. После этого суд начнет думать над решением по делу.

17:00 Обед. Перерыв на час.

16:54 Рабиновитц коснулся разногласий сторон о времени, когда было достигнуто соглашение между Абрамовичем, Березовским и Патаркацишвили по "Сибнефти". Позицию Абрамовича о том, что договоренность была достигнута в феврале 1995 года, Рабиновитц назвал невероятной (bizarre).

16:45 Платежи Абрамовича увеличивались со временем, в соответствии с его договоренностями о партнерстве с Березовским, заявил Рабиновитц, добавив, что версии, по-разному объясняющие причину этих платежей, "совершенно невероятны".

16:37 Рабиновитц обратил внимание на свидетельство Василия Анисимова, который воспринимал Березовского как совладельца "Сибнефти". Кроме того, история с платежами, по словам адвоката, скорее доказывает правоту Березовского, нежели подтверждает версию Абрамовича с "крышеванием", которое якобы организовал Березовский.

16:34 Рабиновитц также напомнил, что, по свидетельству Невзлина, сам Абрамович и Швидлер (в прошлом руководил финансами "Сибнефти" - прим. ред.) говорили о том, что Березовский не только имел долю в "Сибнефти" - за ним было последнее слово при принятии решений, связанных с компанией.

16:32 Кроме этого, Березовский с Патаркацишвили вели дела с рядом российских бизнесменов, которые полагали, что Березовский имел по крайней мере долю в "Сибнефти", отметил Рабиновитц.

16:28 Не забываем про Твиттер

16:27 Березовский оказывал услуги, которые выходили далеко за рамки даже того, что Абрамович подразумевает под "крышей" - Рабиновитц.

16:26 Без Березовского Абрамович не смог бы заручиться поддержкой менеджмента "Ноябрьскнефтегаза" и Омского нефтеперерабатывающго завода, что было для него крайне важным, напомнил Рабиновитц. Он добавил, что Березовский сыграл ключевую роль при обеспечении финансирования по сделке с "Сибнефтью", что явно не вяжется с позицией Абрамовича.

16:21 По словам Рабиновитца, роль Березовского, в том числе при приобретении "Сибнефти", выходила за рамки простого лоббирования или "крышевания", о котором много говорилось в ходе процессе.

16:18 Тот факт, что Березовский и Абрамович были друзьями, в ходе процесса не очень активно оспаривал сам Абрамович, отметил адвокат истца, добавив, что сам Абрамович, понимая, что для его позиции в процессе это не очень хорошо, попытался откреститься от дружбы с Борисом Абрамовичем.

16:06 Рабиновитц, обращаясь к различным показаниям свидетелей и документам, говорит о распределении акций РУСАЛа и участии в этом бизнесе Абрамовича и Дерипаски.

15:55 По словам Рабиновитца, эта запись настолько неудобна для Абрамовича исключительно потому, что она свидетельствует о том, в каких именно отношениях они были с Березовским.

15:53 После возобновления заседания Рабиновитц затронул тему "Сибнефти", в частности, договоренностей 1995-1996 годов между Абрамовичем, Березовским и Патаркацишвили. Адвокат заявил о важности записи, сделаной в Ле Бурже и представленной уже в ходе процесса, в то время как Абрамович на протяжени длительного времени отрицал ее подлинность. Лишь когда ему это не удалось, он и его адвокаты, по словам Рабиновитца, постарались принизить ее значимость.

15:30 Десятиминутный перерыв.

15:29 Рабиновитц утверждает, что если бы Фомичев выступил на процессе, в версии и построениях Абрамовича возникло бы много несоответствий.

15:26 Формальная причина, по которой Фомичев не был вызван в суд, не имеет ничего общего с действительностью, снова подчеркнул Рабиновитц. Между тем, по его словам, тот мог бы пояснить многое, в том числе рассказать о реальном характере взаимоотношений между Березовским и Абрамовичем, а также об истории с "Сибнефтью".

15:11 Все это в очередной раз свидетельствует о циничности и надуманности выступлений и заявлений свидетелей со стороны Абрамовича, подытожил адвокат.

15:10 Напомним, речь идет о заявлении Евгения Тененбаума (отвечавшего в конце 90-х за финансы "Сибнефти" - прим. ред.) в ходе его допроса о том, что Березовский якобы отправил Руслану Фомичеву (бывший партнер Березовского - прим. ред.) сообщение, подписавшись "Доктор Зло". После этого, якобы, Фомичев, испугавшись, не явился на допрос в суд.

15:07 То же самое касается и истории с текстовым сообщением про Доктора Зло - это также попытки очернить Березовского , не имеющие ничего общего с действительностью. Эта история, по словам Рабиновитца, была полностью сфабрикована, нет никаких подтверждений и свидетельств того, что такое сообщение когда-либо отправлялось.

14:57 Заявления о связях с организованной преступностью и, в частности, с чеченскими сепаратистами - это неудачная попытка очернить Березовского, заявляет его защитник.

14:55 Показания стороны Абрамовича менялись, когда становилось понятно, что они слабые и не выдерживают критики, заявляет Рабиновитц. Далее он говорит о беспочвенности заявлений о связях Березовского с  организованной преступностью и характеризует их как клевету.

14:51 Рабиновитц указывает на смену показаний свидетелей со стороны Абрамовича в ходе процесса. В принципе, Сампшн сове декабрьское последнее слово начинал примерно в таком же духе - "Березовский был не во всем до конца откровенен в своих свидетельствах, и многое в них было надуманным", говорил тогда он про Бориса Абрамовича и его свидетелей.

14:48 Выснилось, кто вместо Сампшна возглавляет команду защитников Абрамовича. Это женщина. Зовут ее Хелен Дэйвис.

14:46 Из уст Рабиновитца прозвучала следующая характеристика Романа Аркадьевича: "Совершенно бесчестный и циничный свидетель" (thoroughly dishonest and cynical witness).

14:35 Рабиновитц сходу заявил о нечестности Абрамовича и свидетелей с его стороны, обвинив их в манипулирвании показаниями в ходе процесса.

14:30 Ну что, поехали. Заседание началось.

14:27 Появился Абрамович.

14:24 Друзья, напоминаем, что нашу трансляцию также можно читать на странице РАПСИ в Твиттере. Все сообщения из лондонского суда отмечены хэштегом #LondonDisput.

Читать онлайны с допроса Романа Абрамовича день первый, день второй, день третий и день четвертый >>>

14:22 В зал заседаний привезли очередную тележку с материлами дела. Абрамовича пока не видно, хотя, говорят, он в Лондоне. В зале заседаний осталось несколько свободных мест.

14:10 Зал потихоньку заполняется. Появились Марина Литвиненко и Наталья Носова.

14:08 Наш корреспондент в очередной раз героически справился с проблемами связи, ставшими привычными для тех, кто работает в Высоком суде Лондона. Заседание начнется через двадцать минут. В зале уже появились Березовский и Рабиновитц.

14:06 Напомним, что адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн выступил с заключительным словом в конце декабря (наши онлайны с его выступления можно прочитать здесь и здесь). В начале года он перестал быть адвокатом владельца "Челси", перейдя на работу в Верховный суд Великобритании.

Читать онлайны с допроса Бориса Березовского: день первый, день второй, день третий и день четвертый >>>

13:55 Добрый день, друзья! Процесс Березовский vs Абрамович подходит к концу - сегодня с заключительным словом выступает адвокат Бориса Березовского Лоренс Рабиновитц. Мы начинаем текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона. Заседание начинается в 14:30 мск. Для вас сегодня работают Владимир Ядута и Артем Солодков. Не забывайте обновлять страницу!