Присяжным надо доверить решения об аресте подозреваемых - адвокаты
Институту присяжных надо доверить максимально возможное число составов преступлений, в том числе, возложить на них решение об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста, либо освобождении из-под стражи, считают известные российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ.
Суд подтвердил отказ во взыскании компенсации за фильм о Ходорковском
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе в иске ЗАО "Правда.ру" о взыскании с ЗАО "Рутьюб" 1,2 миллиона рублей компенсации за распространение фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
ВС счел законным отказ допустить Лимонова к борьбе за пост президента
Верховный суд РФ признал законным отказ зарегистрировать группу избирателей для выдвижения лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова кандидатом в президенты России, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд отказался взыскать с Соловьева 1,5 млн руб в пользу центра Рерихов
Савеловский суд Москвы отказался взыскать 1,5 миллиона рублей с журналиста Владимира Соловьева по иску Международной общественной организации "Международный центр Рерихов" о защите чести и достоинства, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отказался вносить в паспорт москвича данные о его национальности
Тушинский суд Москвы отказался вносить в паспорт жителя столицы Руслана Латушкина данные о том, что он является "представителем коренного русского народа", сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Марина Четвертакова.
Вор по кличке "Осетрина" осужден на 6 месяцев колонии строгого режима
Железнодорожный суд Ростова-на-Дону во вторник приговорил вора в законе Сергея Асатряна, известного в криминальных кругах по кличкам "Осетрина" и "Сережа-Бентли", к шести месяцам исправительной колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
ВАС отказал в передаче в президиум иска к мэрии Москвы на 2 млрд руб
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в передаче в президиум для пересмотра постановления по иску ООО "Коттеджный поселок "Березка" к правительству Москвы о взыскании почти 2 миллиардов рублей и расторжении инвестконтракта, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
УК "Тройка Диалог" обжаловала взыскание 151 млн рублей в пользу НПФ
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал жалобу управляющей компании "Тройка Диалог" на решение о взыскании с нее в пользу негосударственного пенсионного фонда "Социальная защита старости" (НПФ "СЗС", Магнитогорск) 151 миллиона рублей, сообщил корреспонденту агентства РАПСИ сотрудник суда.
ВАС отказал "Союзплодоимпорту" в пересмотре дела о бренде "Московский"
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ФКП "Союзплодоимпорт" о пересмотре постановления суда, касающегося досрочного прекращения правовой охраны товарного знака "Московский", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Рассмотрение жалобы на арест Удальцова отложено на 7 января
Тверской суд Москвы отложил на 7 января рассмотрение жалобы защиты находящегося на лечении в больнице оппозиционера Сергея Удальцова на его арест сроком на 10 суток для обеспечения его личного участия в судебном заседании, передает корреспондент агентства РАПСИ из суда.
Суд признал законным арест протестовавшего против ареста Удальцова
Тверской суд Москвы во вторник признал законным административный арест на десять суток активиста Ярослава Никитенко, задержанного в воскресенье у Тверского суда в Москве во время стихийной акции протеста после ареста оппозиционера Сергея Удальцова, передает корреспондент агентства РАПСИ из суда.
Суд отказался взыскать с экс-главы авиакомпании "Самара" 97 млн рублей
Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) о привлечении бывшего руководителя ОАО "Авиакомпания "Самара" Евгения Кирсанова к субсидиарной ответственности в размере 97,645 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Организатор финансовой пирамиды осуждена на 8 лет за мошенничество
Суд приговорил к 8 годам лишения свободы жительницу Сочи, которая организовала финансовую пирамиду и похитила у жителей Краснодарского края более 20 миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры по краю.
Композитор Маноцков оштрафован на 500 рублей за участие в митинге
Мировой суд Москвы во вторник назначил 500 рублей штрафа композитору Александру Маноцкову, задержанному 6 декабря на Триумфальной площади столицы за участие в несанкционированной акции, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Омбудсмен Москалькова поздравила Путина с победой на президентских выборах
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поздравила Владимира Путина с победой на президентских выборах и пожелала ему сил в укреплении демократии, справедливости и закона.
Более 4,8 тыс экстремистских материалов выявили и удалили в предвыборный период - РКН
В период подготовки к выборам президента России Роскомнадзор (РКН) удалил более 4,8 тысячи ссылок, содержащих призывы к экстремистской и террористической деятельности, материалы экстремистских организаций, в том числе направленные на срыв выборов, сообщил регулятор.