ЯРОСЛАВЛЬ, 15 окт - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Суд в Ярославле решил не арестовывать начальника регионального управления ФМС Наталью Степанову и ее подчиненную Наталию Грищенко, подозреваемых в уголовном деле о взятке более чем в 100 тысяч рублей, и взял под страду только одного фигуранта дела - бизнесмена Сергея Молодякова, сообщил в понедельник руководитель регионального СКР Олег Липатов.

По его словам, прокуратура намерена оспорить решение об отказе ареста чиновниц.

Ранее ведомство сообщало, что в сентябре Сергей Молодяков (учредитель одного из коммерческих обществ Ярославля) за оказание покровительства должностными лицами УФМС России по Ярославской области незаконной трудовой деятельности 85 иностранных граждан лично потребовал от директора одной из строительных организаций передать ему 3 тысячи рублей за каждого работника, а всего - 255 тысяч рублей.

Получив в октябре эту сумму, Молодяков часть денег оставил у себя, а 125 тысяч рублей передал начальнику отделения УФМС Грищенко, которая перевезла деньги в областное УФМС и оставила на своем рабочем месте. На следующий день Грищенко передала деньги своему непосредственному начальнику Степановой, после чего Степанову задержали, а деньги изъяли.

"В материалах, представленных в суд, содержатся достаточные доказательства того, что подозреваемая Степанова обладает сведениями о ряде участников уголовного судопроизводства, ряд свидетелей по уголовному делу находится в ее непосредственном подчинении, в связи с чем, действуя в своих интересах, она может оказать на них давление. Но при этом суд пришел к выводу, что надлежащее поведение подозреваемой может быть обеспечено путем применения иных мер пресечения, не связанных с лишением свободы", - сказал Липатов на пресс-конференции.

Также, по его словам, суд учел состояние здоровья подозреваемой, при этом не сослался на какие-либо заболевания.

Суд не стал арестовывать и Грищенко, поскольку она воспитывает несовершеннолетнего ребенка и ухаживает за престарелыми родителями.

"Безусловно, постановления суда являются обязательными к исполнению и оценке не подлежат. По нашим данным, прокуратура обжалует решение суда в отношении Степановой и Грищенко в суде Ярославской области", - сказал Липатов.

В областной прокуратуре РИА Новости подтвердили, что готовят кассационное представление.

По данным следствия, в понедельник Степанова не вышла на работу. "Нам известно, что она обратилась в лечебное учреждение", - сказал Липатов.

"В настоящее время следствием подготовлены и сегодня направлены в суд материалы с ходатайством о временном отстранении от занимаемой должности в отношении подозреваемой Степановой и ее подчиненной Грищенко", - добавил он.

Липатов подчеркнул, что операция по задержанию подозреваемых стала возможной лишь при содействии главного управления собственной безопасности регионального УМВД.

В свою очередь начальник регионального УМВД Николай Трифонов сообщил журналистам, что информация о взяточничестве чиновников УФМС попала в полицию еще в начале 2012 года.

"Уникален факт раскрытия такого завуалированного преступления, когда раскрыта вся цепочка", - сказал Трифонов, отметив, что не исключена возможность расширения цепочки и появления новых фигурантов.

"С нашей точки зрения, возможны новые фигуранты, а также новые составы преступлений, например, превышение должностных полномочий и другие", - сказал он.