МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил заявление московского ЗАО «Авиационная компания «РусЛайн» о признании банкротом ООО «Авиакомпания Центр-Юг», говорится в материалах суда.

В заявлении о банкротстве содержалась информация о долге ООО перед заявителем в размере 25,5 миллиона рублей.

Ранее суд удовлетворил заявление ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) о включении долга перед ним в размере 256,1 миллиона рублей в реестр требований кредиторов авиакомпании «Центр-Юг».

Росавиация с 1 октября 2015 года приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Центр-Юг». Такое решение было принято на основании внеплановой инспекционной проверки, по итогам которой в авиакомпании были выявлены серьезные нарушения действующего воздушного законодательства. По информации ведомства, авиакомпания под видом чартерных рейсов выполняла регулярные полеты, не располагая для этого достаточным парком воздушных судов.

Авиакомпания «Центр-Юг» занималась выполнением чартерных и регулярных авиарейсов на территории РФ и за ее пределами на двух самолетах Ту-134 и трех Sukhoi Superjet 100.

Компания основана в 1990 году и входит в десятку старейших авиакомпаний России. Головной офис авиакомпании располагается в Белгороде, а эксплуатацией самолетов Sukhoi Superjet 100 занимается филиал «Московский», расположенный в аэропорту Шереметьево. Она является официальным перевозчиком волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье».