МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение о законности приказа Банка России об отзыве у КБ «Инвест-Экобанк» лицензии на осуществление банковских операций, говорится в материалах дела.

Арбитраж Москвы 24 ноября 2015 года отклонил иск кредитной организации об отмене приказа Центробанка (ЦБ) РФ. Решение первой инстанции подтвердили апелляция и кассация.

«Существенного нарушения норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено», — говорится в определении ВС.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в начале августа 2015 года удовлетворил заявление о принудительной ликвидации ООО КБ «Инвест-Экобанк». ЦБ 10 июня 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инвест-Экобанка.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, сообщил ЦБ.

По информации регулятора, по величине активов банк занимал 704-ое место в банковской системе РФ.