МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Российские разработчики NGFW, комплексной защиты корпоративной сети от сетевых атак и вредоносного ПО, готовы активно работать по замещению продукции ушедших с рынка западных вендоров, при этом они отмечают отставание отечественной электронно-компонентной базы.

К такому мнению пришли эксперты рынка в ходе сессии «Готовность российского рынка NGFW к 2025 году. Завершение этапа импортозамещения» на Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум – 2024»

«Уже сейчас есть образцы наших продуктов, у кого-то это опытные образцы, у кого-то серийные изделия. Большинство из нас уже участвуют в поставках своих продуктов, замещая продукцию западных вендоров. На уровне понимания владения технологиями – у нас нет в России с этим проблем. Мы все в той или иной степени владеем практически всем объемом тех технологий, которые составляют основу NGFW. Вместе с тем, поскольку NGFW всего лишь одно из средств защиты информации, он не решает всех проблем потребителя. Не надо забывать о клиентских решениях, криптографических продуктах – только так можно создать комплексные системы защиты информации», – заявил заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС Дмитрий Гусев.

По его словам, единственное что мешает разработчикам – это отставание электронно-компонентной базы.

«Единственное что мешает двигаться семимильными шагами это незрелость элементной базы в России, здесь мы вынуждены выкручиваться, продолжая ориентироваться на зарубежные решения и архитектуру. Осваиваем то, что есть, выжимаем по максимуму», – сказал он.

Заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин также обратил внимание на нехватку электронных компонентов.

Он отметил, что министерство вместе с экспертами, заказчиками с 2022 года ведет работу в направлении импортозамещения и занимается анализом рынка. «Уже сформированы потребности о том, что делать по железу. То есть какие требования есть, что могут разработчики, кто и насколько далеко продвинулся в этом направлении», – сказал Хасин.