Арбитражный суд Московской области берет свое начало от Государственного арбитража при Мособлисполкоме. Он был образован в соответствии с Законом "Об арбитражном суде" от 4 июля 1991 года № 1543 - 1. Закон вступил в силу с 1 октября 1991 года, однако функционировать суд начал с 1 июня 1992 года.

В суде работают 67 судей. Почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации" имеют двое судей и один госслужащий. Степень кандидата юридических наук имеют семь судей и семь госслужащих, степень доктора юридических наук - один судья.

В Арбитражном суде Московской области действуют семь судебных составов, которые образуют две судебные коллегии: по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и по рассмотрению споров возникающих из административных правоотношений.

В структуру суда входят также секретариат Председателя, отдел аналитической работы и систематизации законодательства, Управление делами, отдел кадров, финансовый отдел и отдел информатизации, отдел делопроизводства, отдел эксплуатации и охраны здания, отдел материально - технического обеспечения.