МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к заключению в колонии строгого режима на сроки от 16 до 19 лет участников банды наркоторговцев, у которых изъяли более 79 килограммов героина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как говорится в приговоре, наркотики ввозились из Таджикистана, на территории московского региона у банды были подразделения для их распространения. «Части этого преступного сообщества выполняли задачи по организации встреч своих соучастников, поставлявших контрабандой наркотики, по изъятию наркотиков из тайников и их дальнейшей перевозке в заранее подготовленные места, также они получали деньги и вовлекали в преступную деятельность новых лиц», — отметили в пресс-службе.

Для конспирации осужденные работали таксистами или на стройках, а наркотики хранили и расфасовывали на съемных квартирах.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, в ОПГ входили граждане Таджикистана Даврон Собиров, Акобир Миров, Саидмурод Рахимов и Джасур Валиев, гражданин Киргизии Расулджан Садыков, а также другие соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В суде установлено, что Собиров в апреле 2014 года возглавил структурное подразделение ОПГ. Вовлеченный в группу Миров выполнял его поручения, в том числе встречал курьеров, изымал наркотики из тайников в транспорте, хранил героин до момента сбыта и получал деньги. Другое структурное подразделение организованной группы в мае 2014 года возглавил Рахимов. В качестве своего помощника он вовлек в наркооборот Валиева. Садыков выполнял роль курьера, переправляя наркотики через границу России на своем автомобиле, где был оборудован тайник.

«Весной 2014 года были задержаны Собиров, Миров и Садыков, а в декабре 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать Рахимова и Валиева. Всего из незаконного оборота изъято почти 80 килограммов героина», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Суд приговорил Собирова и Рахимова к 19 годам лишения свободы, Мирова и Валиева — к 17 и Садыкова — к 16 годам лишения свободы.