МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд оставил без изменений решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска о защите чести и достоинства родственников актера Аркадия Райкина к ЗАО "Издательство Семь Дней" на сумму 1,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу истцов и признал законным решение Савеловского суда Москвы от 23 мая 2016 года.

Как ранее рассказал РАПСИ племянник Аркадия Райкина Андрей Райкин, поводом к судебному разбирательству стал опубликованный в журнале текст об актере, в котором были изложены факты, не соответствующие действительности.

"Я неоднократно отказывался от интервью данному изданию, так как не считаю возможным давать какие-либо комментарии от своего имени, ведь у Аркадия Райкина есть более близкие родственники", — пояснил племянник актера.

Тем не менее, по словам Андрея Райкина, журналисты продолжали настаивать на интервью. "Тогда я решил передать им книгу моего отца, брата Аркадия Исааковича, в которой было много из жизнеописания Аркадия Райкина. После, в журнале появились выдержки из книги, однако они были выданы за "неизвестные дневники брата Аркадия Райкина", — сообщил племянник.

Позднее, как стало известно со слов заявителя, журналист издания "Семь дней" повторно обратилась к племяннику с целью получить больше информации, на что ей было рекомендовано снова обратиться к ранее предоставленной книге.

"Когда я получил второй текст, то увидел огромное количество недостоверной информации, и было принято решение о совместной встрече с журналистом, где я смогу указать на явные неточности. Я неоднократно обращал внимание, что наша встреча не является интервью и носит исключительно редакторский характер. Однако, несмотря на это, журналист издания "Семь дней" попросила записать разговор на диктофон и в итоге выдала мои комментарии за интервью", — рассказал истец.

Поскольку руководство журнала отказалось напечатать опровержение, Андрей Райкин был вынужден обратиться в суд.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе Савеловского суда Москвы, заявителями в иске были указаны три человека, которые просили суд взыскать с ответчика в их пользу по пятьсот тысяч рублей.