МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в пятницу вызвал "скорую помощь" бизнесмену Константину Пономареву, в отношении которого решается вопрос об избрании меры пресечения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следствие заявило ходатайство об аресте предпринимателя на 1 месяц и 30 суток. На заседании адвокат Андрей Смецкой указал, что в настоящее время его подзащитному инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 159, 199, 306, 307 и 309 УК РФ.

Со стороны защиты прозвучал довод о том, что срок задержания Пономарева истек еще в два часа ночи, поскольку следствие в нарушение закона указало в протоколе о задержании более позднее время и представило экземпляр документа без замечаний задержанного. Бизнесмен участвовал в следственных действиях на протяжении 28 часов: в это время были произведены обыски в доме его супруги в Химках и в кабинете его адвоката в Москве, очные ставки и допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого.

"Мой подзащитный письменно обращался к следователю с просьбой отложить проведение следственных действий, так как он, находясь длительное время без сна и пищи, начал терять ориентацию во времени и пространстве и не мог давать пояснения", — заявил Смецкой, добавив про многочисленные факты нарушения прав задержанного.

Сам Пономарев на заседании не вставал, коротко поддержал своего адвоката, после чего сообщил о плохом самочувствии и попросил таблетку от давления. Ему была вызвана скорая медицинская помощь. В заседании объявлен перерыв.

Как сообщал ранее адвокат Пономарева, в ходе самого обыска следствием был допущен целый ряд процессуальных нарушений. В частности, из адвокатского кабинета Павла Казареза были изъяты все его адвокатские производства и документы, а также принадлежащие ему денежные средства. При этом пакеты, в которые упаковывались документы, не были должным образом опечатаны, сообщил защитник Пономарева.

Бизнесмен известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA  из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA  в отношении Пономарева неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.