БЕЛГРАД, 30 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Защита сербского генерала Ратко Младича, как ожидается, опротестует решение о его выдаче трибуналу в Гааге, куда бывший командующий, обвиняемый в военных преступлениях, может быть доставлен в понедельник или позднее.

Власти Сербии заявили, что из-за угрозы безопасности не будут сообщать о времени передачи задержанного. В воскресенье судья Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Мехмет Гуни сообщил журналистам, что Младич может быть доставлен в Гаагу в понедельник или во вторник.

Сербский суд уже в пятницу, на следующий день после ареста, принял решение об экстрадиции Младича, выдачи которого требует МТБЮ. По закону, опротестовать решение о выдаче можно в трехдневный срок, который истекает в понедельник.

Адвокат Милош Шалич, как и семья генерала, заявляют о слабом здоровье арестованного, отмечая, что его необходимо госпитализировать в Сербии, а не отправлять для суда в Гаагу. Между тем, судебный врач в Белграде заключил, что Младич способен следить за ходом судебного разбирательства.

Ранее Шалич не исключал возможности, что отправит протест на решение суда письмом по почте. Именно так поступил в 2008 году адвокат бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича после его ареста и решения суда об экстрадиции. Отправкой апелляции по почте защита намерена выиграть время и задержать передачу генерала в Гаагу.

О том, что протест адвоката в результате будет отклонен, и Младич окажется в трибунале, в Сербии никто не сомневается.

Технически получение жалобы, рассмотрение ее в судебной палате, отклонение и передача итогового решения на подпись в министерство юстиции Сербии может занять считанные часы. До завершения этих процедур задержанный не может быть экстрадирован.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года.