МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Начальнику Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александру Белевитину предъявлено официальное обвинение в получении взятки в 4,7 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Алексей Шварев.

"Моему подзащитному предъявлено официальное обвинение по той же статье, по которой он был задержан", - отметил собеседник агентства.

В пятницу Московский окружной военный суд рассмотрит жалобу на арест Белевитина и второго фигуранта дела о взятке - его подчиненного Алексея Никитина.

Арест высокопоставленных военных медиков Московский гарнизонный военный суд санкционировал 2 июня.

Медики подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. По данным следствия, подозреваемые обеспечили фирме "Дина Интернейшнл" победу в открытом аукционе на покупку для нужд Минобороны высокотехнологичного томографа.

"Белевитин обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, через посредника получил взятку в размере не менее 4,7 миллиона рублей от представителя компании "Дина Интернэшнл" гражданина Индии Ситха Хароша Хумара", - заявил следователь. Стоимость томографа, по данным следствия, составила 120 миллионов рублей.

Необходимость заключения высокопоставленных чиновников под стражу на время следствия суд объяснил тем, что, находясь на свободе, они смогут оказать давление на сотрудников Минобороны и своих подчиненные. В материалах следствия указывалось, что Белевитин пытался склонить к даче заведомо ложных показаний главного рентгенолога ведомства и других высокопоставленных сотрудников.

Кроме того, подозреваемые также намеревались организовать убийство свидетеля - бывшего заместителя министерства здравоохранения Алексея Вилькена (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996 по 1999 год), который фактически выступил посредником при передаче взятки.

"Белевитин обсуждал убийство под прикрытием оказания медицинской помощи свидетеля Вилькена, если тот даст правдивые показания по делу", - сообщил следователь во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте подозреваемого.

При этом он сам в настоящее время находится в СИЗО, так как в ноябре прошлого года был задержан по делу о закупке томографов по завышенным ценам. По данным следствия, он входил в группу мошенников, вымогавших взятки у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования при заключении госконтрактов на закупку медтехники.

Как сообщили ранее в департаменте экономической безопасности МВД РФ, Вилькен и другие участники группы требовали перечислить по миллиону долларов США за исключение компаний из черного списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при государственных закупках медицинского оборудования.

Должность начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Белевитин занимает с июля 2009 года. Помимо этого он является начальником военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Белевитин - генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, является автором более 400 научных работ по проблемам сердечно-сосудистой хирургии, военно-полевой хирургии, кардиологии, организации тактики медицинской службы, экономическим вопросам здравоохранения и другим темам.

Министерство обороны сообщило, что на время следствия Белевитин и Никитин отстранены от исполнения служебных обязанностей.