МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Фонд свободы информации совместно с РАПСИ/rapsinews.ru в апреле этого года начинают цикл совместных исследований, в ходе которых будет проведен мониторинг официальных сайтов территориальных органов Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ и сайта самого департамента, сообщили в среду разработчики нового проекта.

Цель исследования - определение уровня информационной открытости данных сайтов для широкого круга пользователей и выполнения указанными структурами требований действующего законодательства, регулирующего вопросы доступа к информации о деятельности органов власти.

Мониторинг проводится по методике, специально разработанной для оценки содержания и технологических свойств официальных сайтов. Их оценка осуществляется с помощью специально разработанного программного обеспечения - АИС ЕХМО. Данная система позволяет Судебному департаменту наблюдать за ходом мониторинга своих сайтов и вносить предложения и замечания.

В частности, в период реализации проекта с 9 по 13 апреля представители департамента смогут ознакомиться с предварительными результатами мониторинга, увидеть оценки по каждому из параметров, задать вопросы экспертам и оставить свои комментарии. Результаты мониторинга будут размещены на сайте РАПСИ/rapsinews.ru в конце апреля этого года.

Как считают разработчики проекта, данное взаимодействие окажет положительное влияние на объективность результатов мониторинга и будет способствовать увеличению открытости официальных сайтов Судебного департамента ВС России.

Предстоящее исследование будет проводиться в строгом соответствии с действующей нормативной базой. Параметры оценки сайтов органов Судебного департамента разработаны на основе положений федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Регламента размещения информации о деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, системы Судебного департамента при ВС РФ в сети Интернет, утвержденного приказом Судебного департамента при ВС РФ и указа президента РФ от 18 мая 2009 года.