МОСКВА, 24 мая - РАПСИ Настоящим героем или "оборотнем в погонах" является Глеб Жеглов? Как будет расплачиваться за свои страхи и ненависть в Лас-Вегасе Рауль Дюк? Ирония судьбы или злой умысел стали причиной злоключения Евгения Лукашина? Известные российские адвокаты, юристы, правовые журналисты, дипломированные литературоведы обсудят законность поведения популярных персонажей кино и литературы, как если бы они были настоящими россиянами.

Многие люди копируют поведение киногероев в жизни, не осознавая ответственности, а потом рассказывают следователям, что поступили так, как в кино. Однако, подаренная авторами персонажам харизма и очарование, зачастую не позволяют разглядеть адекватность их поступков: как далеко человека может привести, использование их в качестве ролевой модели. Новый проект "Буква закона" поможет по-новому взглянуть на авторскую подачу писателей, сценаристов и режиссеров, которые, по сути, сегодня формируют правовое сознание.

"Буква закона" будет выходить в специальном разделе на сайте РАПСИ один раз в две недели. Все материалы уголовных дел, речи гособвинителя и защиты, а также видеозапись и стенограмма вынесения приговора судьей будут опубликованы в открытом доступе.

Как только проект "Буква закона" сформирует круг постоянных читателей, будет организовано ток- шоу, в котором будут участвовать киноактеры, роли которых стали предметом обсуждения юристов и журналистов. Кто станет героем следующего разбора в проекте "Буква закона" будут выбирать читатели РАПСИ, предложения можно оставлять на официальной странице РАПСИ в фейсбуке: http://www.facebook.com/rapsinews