АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Р" (Центр ТИ-Р) является некоммерческой общественной организацией, целью деятельности которой является создание единой национальной антикоррупционной системы, которая могла бы решать три блока задач:

- формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания граждан;
- институализация "прозрачности";
- предотвращение коррупции через обеспечение действенности антикоррупционных механизмов.

В своей деятельности Центр ТИ-Р исходит из приоритетной роли общества в противодействии коррупции в широком смысле этого слова, и обеспечения прозрачности и подотчетности в деятельности государственных органов.

Под коррупцией Центр ТИ-Р понимает комплекс явлений, связанный с использованием чиновниками своего служебного положения для извлечения личной выгоды (взяточничество, мошенничество, растрата, фаворитизм, непотизм).

Под прозрачностью и подотчетностью понимается система действенных механизмов общественного контроля и общественного доступа к информации, связанной с выполнением государственными органами своих функций.

Совершенно очевидно, что на данный момент ни власть, ни средства массовой информации, ни надзорные институты, ни институты правовой системы не в состоянии эффективно противодействовать коррупции в России. Надежды на то, что исполнительная власть (объект коррупции по определению) сама, через надзорные механизмы и механизмы принуждения справится с данной проблемой, не оправдываются. Средства массовой информации, институты правовой системы вынуждены действовать в том «поле», которое создано существующим законодательством и существующей практикой. Теоретически единственной силой, которая могла бы действительно повлиять на ситуацию, изменить коррупционное «поле» и создать рамочные предпосылки «прозрачности», является законодательная власть (в первую очередь, через гласность и прозрачность законотворческой деятельности, а также через принятие таких базовых законов, которые бы создали эффект «горящей земли» под ногами коррупционеров).

В демократическом государстве общество, т.е. избиратели, имеют достаточные средства и рычаги, и, в первую очередь, неотъемлемые права, позволяющие обеспечить исполнение законодательной властью таких антикоррупционных функций. Именно гражданское общество может и должно стать катализатором создания единой национальной анти-коррупционной системы через привлечение к диалогу и совместной работе представителей исполнительной и законодательной власти, правовой системы и средств массовой информации.

Центр ТИ-Р берет на себя задачу мобилизовать силы общества для решения этой задачи. В первую очередь Центр ТИ-Р стремится руководствоваться принципами полной «прозрачности» в своей собственной деятельности (конкурсность программ и проектов; широкий общественный доступ к информации о деятельности Центра ТИ-Р, его финансовой истории и кадровой политике; кодекс поведения) для пропаганды эталона «прозрачности». Кроме того, Центр ТИ-Р формирует конкретную программу работы так, чтобы в поле его деятельности попали три вышеприведенных блока задач.

Каждый блок включает в себя конкретные программы и проекты, осуществляемые непосредственно Центром ТИ-Р, а также партнерскими национальными и международными организациями. Там, где это возможно, Центр ТИ-Р берет на себя ответственность за координацию программ и проектов, осуществляемых отдельными организациями или группами организаций с целью обеспечения максимальной эффективности и исключения дублирования.