ТОМСК, 13 ноя - РАПСИ. Экс-мэр Томска Александр Макаров, признанный присяжными виновным в совершении ряда должностных преступлений, в субботу выступил с последним словом в суде, в котором заявил, что не понимает сути предъявленных ему обвинений и просит суд не лишать его свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

"Я до сих пор не понимаю, в чем меня обвиняют. По сути - в том, что я профессионально выполнял свой долг", - сказал Макаров.

При этом он заявил, что не будет спорить с вердиктом, хотя настаивает на полной "безграмотности и ангажированности следствия". "Масса доказательств, которые хотели бы представить, не было допущено судом. Это скверно, создавалось однобокое мнение", - сказал экс-мэр Томска.

Макаров отметил, что ни от него, ни от его родственницы Нины Егоренковой, также проходящей по делу, не исходит социальной опасности. Однако приговор, который просит гособвинение, "де-факто это пожизненное заключение", констатировал экс-чиновник.

"Ваша честь, прошу учесть все сказанное и принять решение о мере наказания, не связанного с лишением свободы", - закончил свою речь Макаров.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум. При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков. Кроме того, по двум эпизодам признана виновной родственница Макарова Нина Егоренкова. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.

В свою очередь Егоренкова в последнем слове заявила, что глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся. "То, что произошло, перечеркнуло мою жизнь. Начинать новую поздно - мне 63. Прошу лишь об одном - не лишать меня свободы", - сказала Егоренкова.

Она подчеркнула, что "не опасна для общества", и заверила, что "не нарушит закон вновь".

В среду облсуд приступил к обсуждению вердикта. В пятницу в суде состоялись вторые прения сторон, в ходе которых гособвинение попросило суд приговорить бывшего мэра к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей, а также поставило вопрос о конфискации в доход государства имущества и денежных средств, полученных Макаровым преступным путем, на общую сумму около 60 миллионов рублей.

Источник в областной прокуратуре ранее сообщил РИА Новости, что суд наверняка зачтет Макарову все три года, проведенные под стражей, несмотря на то, что Верховный суд РФ признал его арест незаконным.

Адвокаты Макарова заявляли, что сторона защиты в любом случае обжалует приговор суда, вынесенный после вердикта присяжных, поскольку "содержание некоторых вопросов (поставленных перед присяжными) уже определяло ответ".

По информации областного суда, приговор по делу Макарова и Егоренковой будет озвучен в понедельник 15 ноября.