МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Российские эксперты считают коррупцию главной угрозой национальной безопасности страны, говорится в выводах к исследованию "Национальная безопасность России в оценках экспертов", которые были представлены во вторник в Москве.

Исследование проводилось в столице и других крупных российских городах в октябре-ноябре этого года институтом социологии РАН и исследовательской группой ЦИРКОН "Национальная безопасность России" на основании опроса трех крупных групп экспертов. В первую вошли ученые, политологи и юристы, во вторую - журналисты, общественные деятели и правозащитники, третью составили госслужащие и сотрудники силовых ведомств.

"Как показал опрос, первостепенное значение в настоящее время приобретает проблема коррупции в российских органах власти. Эксперты оценили угрозу, исходящую от коррупции, в 6,1 балла по 7-балльной шкале", - говорится в докладе.

Коррупция, по мнению экспертов, приобрела в России такие масштабы, что подрывает национальную безопасность практически по всем направлениям, "делая крайне неэффективными любые меры по предотвращению угроз в экономической, социальной и других сферах жизни".
При этом в исследовании отмечается, что опрошенные эксперты третьей группы, хоть и считают коррупцию одной из главных проблем национальной безопасности, но не настолько пессимистичны относительно ее масштабов и влияния.

"Возможно, они (эксперты-госслужащие) более осведомлены о перспективах повышения уровня национальной и общественной безопасности, а также мерах, которые будут предприниматься в ближайшее время и в перспективе", - отмечается в выводах.

Среди других угроз национальной безопасности опрошенные эксперты всех трех групп назвали отставание России от ведущих стран в сфере инноваций и модернизации, сокращение численности населения, сохранение экспортно-сырьевой модели экономики, терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия, низкое качество образования, а также отток специалистов за рубеж. При этом эксперты разных групп расставляют озвученные выше угрозы в разных приоритетах.