МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Суд приговорил к условному сроку лишения свободы бывшего главу города Пущино Московской области Анатолия Афанаскина, признанного виновным в превышении должностных полномочий и причинении ущерба городскому бюджету, сообщает во вторник Следственный комитет (СК) РФ.

По данным следствия, в 2007 году Афанаскин заключил два муниципальных контракта на поставку мебели и оборудования, затем подписал акты приема-передачи указанного имущества, однако фактически оно передано не было.

"В результате незаконных действий Афанаскина городу Пущино причинен ущерб в размере 3,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал бывшего главу города виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уточняется в пресс-релизе.

"Приговором суда Афанаскину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года", - сообщает СК.
Ведомство не уточняет дату вынесения решения суда.