МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Суд в Коми рассмотрит дело бывшего сотрудника республиканского МВД Алексея Селькова, обвиняемого в превышении должностных полномочий - милиционер потребовал от подозреваемых в хищении сделать ремонт в его квартире и купить копировальную технику, сообщает в среду Следственный комитет РФ.

Следственные органы СК по Коми завершили расследование уголовного дела. Бывшему исполняющему обязанности начальника Усинского межрайонного отделения по борьбе с организованной преступностью (МОБОП) при МВД по Республике Коми Алексею Селькову предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

По данным следствия, в феврале 2007 года сотрудники отделения по борьбе с организованной преступностью под руководством Селькова провели проверку по обращению "ЛУКОЙЛ-Коми" о хищении нефтепродуктов.

"В ходе проверки на территории производственной базы в поселке Возей были обнаружены емкости с нефтепродуктами. Используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, Сельков, вместо того чтобы пресечь преступление и по зарегистрированному сообщению принять процессуальное решение, потребовал от хозяина базы произвести ремонт в его квартире, а также приобрести копировальный аппарат для МОБОП города Усинска, что и было сделано", - говорится в сообщении.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - отмечает ведомство.