МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела против главы подмосковного Воскресенска Юрия Слепцова, обвиняемого в получении взятки в 200 тысяч рублей, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, в июле 2010 года представители организации, которая занимается водопроводами и канализацией на территории Воскресенска, обратились к Слепцову с просьбой передать им в аренду сроком на 25 лет сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору. За соответствующее разрешение чиновник потребовал взятку в 540 тысяч рублей и был задержан при получении 200 тысяч рублей.

По словам Маркина, следователи также установили, что в феврале 2007 года Слепцов заключил договор социального найма на однокомнатную квартиру со своим заместителем в нарушение действующего законодательства, а в декабре 2009 года заключил еще один подобный договор со своим знакомым, предоставив ему две комнаты в общежитии.

Ему предъявлено обвинение по пунктам "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что в настоящее время обвиняемый знакомится с материалами дела.