НОВОСИБИРСК, 28 янв - РАПСИ, Мария Кормильцева. Глава наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николай Красников, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, надеется, что профессионалы разберутся в материалах его дела, и оно не дойдет до суда.

В конце 2009 года - начале 2010 года против Красникова было возбуждено три уголовных дела по статьям "служебный подлог" и "злоупотребление полномочиями", они были объединены в одно.

В пятницу Красников сообщил РИА Новости, что он и его адвокаты уже третий месяц знакомятся с материалами дела.

"Никаких новых эпизодов, сюрпризов для меня нет. Готовим свою правовую позицию, которую будем доводить до Следственного комитета и до прокурора области", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в деле более 30 томов, знакомиться с материалами, скорее всего, он закончит в феврале.

"Надеюсь, профессионалы разберутся, поскольку, как я понимаю, ни ущерба, ни корысти нет и, очень надеюсь, что и не будет обнаружено. Во всяком случае, я в этом уверен. Ну, а если дойдет (дело до суда), то будем и в суде доказывать свою правоту. Понимаю, раз уж это недоразумение, как я его охарактеризовал, случилось, значит, придется набраться терпения и досконально доказывать", - сказал он.

По версии следствия, Красников нарушил закон, рассчитавшись бюджетными средствами за строительство внеквартальной высоковольтной сети электроснабжения, которое было выполнено не в полном объеме. Кроме того, ему вменяется выделение земли под строительство жилого дома, которая, как выяснилось, относится к федеральной собственности.

Кроме того, по версии следствия, Красников по договоренности с ранее знакомым ему лицом, представляющим интересы коммерческой организации, подписал распоряжение о выдаче ей кредита в размере 5 миллионов рублей из средств муниципального бюджета под 2%. Коммерческая организация не вернула в бюджет 3,45 миллиона рублей.

По данному эпизоду было возбуждено третье уголовное дело - по статье "злоупотребление полномочиями".

Красников руководит Кольцово около 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового Совета депутатов, в 1991 году - был назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово.

На последних выборах он набрал более 80% голосов.

Ранее бывший губернатор области (сейчас - полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе) Виктор Толоконский высказался перед журналистами в защиту Красникова.

В наукограде Кольцово находится всемирно известный Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".