МУРМАНСК, 3 фев - РАПСИ. Суд города Заозерск Мурманской области удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с бывшего первого заместителя губернатора области Бориса Воробьева, который обвинялся в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы, более 12 миллионов рублей, сообщила журналистам старший помощник прокурора Эвелина Макарова.

Суд ранее признал Воробьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и приговорил его к штрафу в 80 тысяч рублей.

Как установлено в ходе судебного следствия, Воробьев за время работы в должности главы администрации ЗАТО Заозерска, действуя вопреки интересам службы, незаконно использовал свои полномочия по расходованию субвенций, выделенных из федерального бюджета для переселения жителей, утративших связь с закрытым административно-территориальным образованием.

"В нарушение порядка обязательного расходования бюджетных средств, без проведения конкурса (Воробьев) заключил с ООО "Трест номер 3" в лице его близкого знакомого четыре договора об инвестировании строительства, перечислив в счет оплаты по указанным договорам денежные средства, выделенные из федерального бюджета в виде субвенций, без определения существенных условий таких договоров, в связи с чем стоимость одного квадратного метра жилья неоднократно произвольно менялась", - сообщила Макарова.

Суд посчитал, что в результате действий Воробьева были существенно нарушены права граждан ЗАТО Заозерска на доступное жилье, при этом администрация ЗАТО недополучила жилья на сумму более 12,6 миллиона рублей.

Суд, признав законными и обоснованными доводы прокурора, удовлетворил заявленный иск в полном объеме.

"Необходимо отметить, что в ходе судебного заседания администрация ЗАТО отказалась от возмещения причиненного ей убытка. Однако, учитывая позицию прокурора, суд данный факт не принял во внимание", - добавила помощник прокурора.