МОСКВА, 4 фев - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест оперуполномоченного МВД РФ Михаила Новикова, признавшего вину в вымогательстве в составе организованной группы 500 тысяч долларов у предпринимателя под угрозой возбуждения уголовного дела, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте Новикова проходило в закрытом режиме. Однако из постановления суда о его удовлетворении следует, что Новиков активно сотрудничает со следствием, и уже дал изобличающие показания в отношении второго фигуранта дела - подполковника милиции Алексея Ширшикова, арестованного ранее.

Защита Новикова просила избрать в отношении него меру пресечения в виде залога в размере 1 миллиона рублей, высказывая опасения за его безопасность в СИЗО. Суд удовлетворил ходатайство следствия, сочтя заключение под стражу единственной обоснованной мерой пресечения.

Постановление суда может быть обжаловано в течение трех суток в кассационной коллегии Мосгорсуда.

Как сообщил ранее РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, оперативники пятого отдела оперативно-розыскного бюро номер 7 МВД России Ширшиков и Новиков с 25 декабря 2010 года по 27 января 2011 года сообщали некоему предпринимателю ложные сведения о планируемом привлечении его к уголовной ответственности. Как утверждает следствие, за освобождение от нее они требовали полмиллиона долларов.

По информации Маркина, Ширшиков и Новиков заведомо знали, что они никак не могут повлиять на ход и результаты расследования данного уголовного дела, а деньгами предполагали распорядиться по своему усмотрению. Ширшикова и Новикова задержали 2 февраля при получении первой части требуемых денег - 200 тысяч долларов.

Уголовное дело в отношении милиционеров возбуждено по части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Им грозит до десяти лет лишения свободы.