САМАРА, 14 фев - РАПСИ, Елена Бубнова. Прокуратура в понедельник потребовала пять лишения свободы для обвиняемого в превышении полномочий экс-мэра Тольятти Николая Уткина, отбывающего с 2008 года семилетний срок за получение взятки, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова.

По данным прокуратуры Самарской области, в период с 18 мая 1992 года по 18 апреля 2005 года Уткин как замглавы администрации Тольятти, а также как мэр города подписывал распоряжения о предоставлении земельных участков, принадлежащих СХ ЗАО "Россия" и СХПК имени Разина, в собственность или аренду различным юридическим и физическим лицам, причинив этим предприятиям ущерб на сумму 150 миллионов рублей.

"Гособвинение потребовало для Николая Уткина пять лет лишения свободы, по совокупности преступлений его нынешний срок может увеличиться до девяти лет", - сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщал СКП РФ по Самарской области, обвинительное заключение по данному делу составляет девять из 107 томов уголовного дела. Вместе с Уткиным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ) обвиняются бывший руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых и ее заместитель, экс-начальник инспекции муниципального земельного контроля мэрии Тольятти Сергей Чижов.

"Для Натальи Немых прокурор также запросил пять лишения свободы, ее совокупный срок (в 2008 году она осуждена за взятку на восемь с половиной лет) может составить десять с половиной лет. Для Сергея Чижова гособвинение потребовало четыре года лишения свободы", - сказала представитель областной прокуратуры.

Как рассказала РИА Новости адвокат Николая Уткина Светлана Можарова, в течение недели в суде пройдут прения сторон и приговор по "земельному делу", скорее всего, будет вынесен в ближайшее время.

Самарский областной суд 12 февраля 2008 года признал Уткина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Двое других обвиняемых по этому делу также приговорены к лишению свободы. Руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых осуждена на восемь с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и на два года лишена права занимать управленческие должности. Посредник в передаче взятки Александр Сидоров приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Оба осужденных также должны заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

По данным следствия, Уткин и Немых осенью 2001 года принудили гендиректора ООО "СтройФинанс" и ООО "Горстрой" за счет этих обществ приобрести в собственность города помещение стоимостью 3,25 миллиона рублей и сделать там ремонт стоимостью 400 тысяч рублей. В дальнейшем бизнесмена обязали произвести реконструкцию в здании комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тольятти на сумму почти 5 миллионов рублей.

Уткин и Немых также обвинялись в вымогательстве взятки в размере 150 миллионов рублей. По данным прокуратуры, в момент передачи первой части требуемой суммы в размере 25 миллионов рублей был задержан посредник Уткина и Немых - Сидоров. В тот же день был задержан Уткин, а Немых - через два дня.