ОМСК, 15 апр - РАПСИ, Андрей Лебедев. Ленинский районный суд отстранил от должности руководителя ФГУ "Обь-Иртышводпуть" Сергея Овчинникова, который является депутатом Омского городского совета, и наложил арест на его имущество, сообщила в пятницу пресс-служба суда, не уточнив дату вынесения решения.

Ранее следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте предъявили депутату Овчинникову обвинение в растрате более 4,7 миллиона рублей. По данным следствия, Овчинников по заведомо завышенной стоимости приобрел у ОАО "Омский речной порт" три самоходных и четыре несамоходных буксирных судна.

"Суд Ленинского округа удовлетворил ходатайство прокурора о временном отстранении от должности Овчинникова и о наложении ареста на его имущество", - говорится в сообщении.

Обвинение депутату предъявлено по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), которые предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Сам Овчинников не признает обвинений и утверждает, что на его предприятие ведется рейдерская атака.

"Вот по этой сделке с покупкой судов, по которой меня подвели под следствие, ведь в это вложены и мои деньги, и заплачены налоги, и сделка признана всеми арбитражными судами совершенно законной. И вдруг следственный комитет прокуратуры по Омской области начинает расследование. Это позор, это "заказное" дело", - сказал Овчинников.

Также руководитель предприятия отметил, что суда были куплены на заработанные предприятием деньги, а не на транши от государства.
"Если рыночная цена этого флота - десятки миллионов рублей, а мы купили в разы дешевле, это во всем мире считается замечательным и эффективным. Прибыль не в мою в пользу, а в пользу государственного предприятия", - сказал он.