МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Участковый в Москве обвиняется том, что вымогал взятку у приезжей, грозя выселить ее из квартиры; когда же та по указанию милиции пришла на встречу с ним с диктофоном, мужчина, заметив устройство, якобы избил ее.

Как сообщает в пятницу Следственный комитет (СК) России, старший лейтенант милиции Сергей Пышкин в минувший вторник, находясь в помещении пункта охраны общественного порядка района "Вешняки" (восток города), потребовал у женщины 5 тысяч рублей взамен "беспрепятственного проживания в снимаемой квартире".

Как ранее рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, Пышкин, угрожая выселением, предлагал потерпевшей, уроженке Дагестана, снимающей с семьей квартиру в Москве, платить эту сумму каждый месяц.

Как установило следствие, законных оснований для выселения семьи из квартиры не было. После обращения женщины в правоохранительные органы было решено передать участковому деньги в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

"Пышкин перед получением денег произвел личный досмотр потерпевшей и обнаружил диктофон. Он попытался уничтожить доказательства, а именно выхватил диктофон, после чего нанес женщине несколько ударов по голове", - говорится в сообщении СК.

Следствие возбудило в отношении сотрудника милиции и председателя совета общественного пункта охраны порядка уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Эти статьи предусматривают до шести и до десяти лет лишения свободы соответственно. Решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу.