ЧЕБОКСАРЫ, 28 июн - РАПСИ. Верховный суд Чувашии оставил в силе постановление Ленинского районного суда города Чебоксары о временном отстранении от должности главы управления Федеральной налоговой службы (ФНС) республики Аркадия Дергачева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщило во вторник СУСК России по Чувашии.

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы республиканского управления ФНС, подозреваемого в завышении стоимости госконтрактов и причинении бюджету многомиллионного ущерба.

По данным следствия, в 2008 году Дергачев нарушил требования федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", заключив от лица ФНС договор с подрядной организацией на строительство здания межрайонной налоговой инспекции номер 8.

"Управление ФНС по Чувашии заключило контракт на определенную сумму, но потом заключило дополнительное соглашение к нему, в соответствии с которым сумма контракта была необоснованно увеличена. По государственным контрактам цена является твердой и не может изменяться в ходе их исполнения, за исключением установленных законом случаев", - сообщил РИА Новости старший помощник главы СУСК России по Чувашии Олег Дмитриев.

В результате, по предварительным оценкам, федеральному бюджету и подрядчику был причинен материальный ущерб на сумму около 13 миллионов рублей и 10 миллионов рублей соответственно.

Уголовное дело в отношении Дергачева возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Ленинский районный суд города Чебоксары по ходатайству следствия 19 мая вынес постановление о временном отстранении от должности руководителя республиканского управления ФНС.

"Дергачев его обжаловал, и сегодня суд рассмотрел жалобу в кассационной инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии оставила без изменения постановление Ленинского районного суда города Чебоксары о временном отстранении Дергачева от должности", - отметил Дмитриев в разговоре с РИА Новости.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и фиксацию доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.