ЧЕБОКСАРЫ, 29 июн - РАПСИ. Суд Чувашии приговорил к трем годам лишения свободы ранее судимого и условно-досрочно освобожденного жителя республики за взятку участковому в размере 500 рублей, сообщила в среду региональная пресс-служба прокуратура.

По версии следствия, 70-летний осужденный Александр Емельянов 18 марта пришел отмечаться в отдел внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения и, чтобы старший участковый милиции не составил в отношении него протокол об административном правонарушении, положил милиционеру на стол 500 рублей. "Участковый от денег отказался", - говорится в сообщении.

Попытка дать взятку была предпринята Емельяновым в связи с тем, что привлечение к административной ответственности могло повлечь отмену условно-досрочного освобождения, отмечает прокуратура.

"Емельянов свою вину не признал. Он пояснил, что из 500 рублей 300 он передал на уплату административного штрафа, а 200 рублей для того, чтобы участковый выпил за его здоровье. Вина Емельянова была доказана государственным обвинителем при допросе свидетелей и прослушивании аудиозаписи", - сообщает ведомство.

Алатырский районный суд признал его виновным по статье 30 и статье 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия) и приговорил к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Окончательное наказание в связи с отменой УДО по совокупности приговоров суд назначил в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.