СЫКТЫВКАР, 12 июл - РАПСИ, Дарья Шучалина. Прокуратура Коми считает чрезмерно мягким, а потому опротестует решение Верховного суда региона, который во вторник приговорил руководителя печорского управления Ростехнадзора к семи годам лишения свободы условно за покушение на получение взятки в 300 тысяч рублей, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Наталия Спиридонова.

Уголовное дело в отношении руководителя печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Агаркова было возбуждено по факту покушения на получение взятки в крупном размере. Максимальная санкция соответствующей статьи УК РФ - 12 лет заключения.

Суд установил, что 25 сентября 2008 года Агарков в гостинице Сыктывкара намеревался получить взятку в миллион рублей от представителя ЗАО "Жешартский фанерный комбинат". Во время встречи предприниматель передал чиновнику часть мзды - 300 тысяч рублей. За незаконное вознаграждение Агарков обещал оказывать общее покровительство комбинату, в том числе не принимать возможные меры за нарушения в области промышленной безопасности. После передачи денег, проходившей под контролем правоохранительных органов, оперативники сразу же задержали чиновника.

Суд 12 июля назначил Агаркову наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и штрафом в доход государства в размере одного миллиона рублей. Суд также лишил осужденного права занимать должности в государственных органах в течение трех лет.

Приговор в законную силу пока не вступил.

"Прокуратура республики приняла решение обжаловать решение Верховного суда Коми в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда России как несправедливое, чрезмерно мягкое и не соответствующее тяжести преступления с учетом личности осужденного", - пояснила Спиридонова.

По ее словам, поскольку речь о коррупционном преступлении, к тому же совершенном чиновником, сторона гособвинения продолжит требовать реального лишения свободы.

Как пояснил РИА Новости представитель интересов Агаркова, суд посчитал допустимым назначить условное наказание в связи с болезнью главного фигуранта дела. "В СИЗО он сломал ногу, причем очень серьезно. Сейчас речь о дорогостоящей операции. При этом по прогнозам медиков, Агарков все равно может остаться инвалидом. В колонии с таким физическим состоянием отбывать наказание очень сложно", - отметил собеседник агентства.