МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима бывшего главу Комаровского сельского поселения в Пермском крае, который причинил бюджету ущерб в размере более 2,5 миллиона рублей из-за махинаций с муниципальным имуществом, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

Следствием установлено, что Василий Галочкин, используя свои служебные полномочия, незаконно продавал и сдавал в аренду муниципальное имущество (здания общежития, столовой, магазина). Также он получал из бюджета с помощью поддельных документов деньги, предназначавшиеся для выплаты зарплаты безработным, привлекавшимся к общественным работам в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на краевом рынке труда в 2009 году.

Галочкин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий), двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (мошенничество) и преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Помимо тюремного срока Галочкин также лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными, хозяйственно-административными функциями в муниципальных, государственных учреждениях, сроком на 3 года. В пользу муниципального образования в счёт возмещения причинённого вреда с осужденного взыскан 1 миллион 467 тысяч 430 рублей.