СМОЛЕНСК, 19 июл - РАПСИ, Илья Резников. Защита экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского, осужденного за покушение на получение взятки в виде трехкомнатной квартиры, подготовила дополнительную кассационную жалобу в Верховный суд РФ вслед за жалобой, направленной в высший судебный орган после вынесения приговора своему подзащитному в апреле 2011 года, сообщила во вторник РИА Новости адвокат экс-мэра Наталья Романенкова.

"Первую жалобу в Верховный суд защита направила, выражая недовольство приговором. После этого мы три месяца изучали приговор объемом около одной тысячи страниц. Это позволило защите более четко сформулировать, то чем мы недовольны и написать еще одну жалобу в Верховный суд", - пояснила Романенкова.

Также собеседница агентства сообщила, что Верховный суд еще не приступил к рассмотрению первой кассационной жалобы. Согласно установленному порядку, высший судебный орган приступает к рассмотрению кассационной жалобы лишь когда получит от зашиты все замечания в отношении приговора.

"Верховный суд рассмотрит сразу две наших кассационных жалобы, чтобы позволит всесторонне изучить нашу позицию и понять, чем именно мы недовольны. Учитывая сроки рассмотрения подобных жалоб, можно предположить, что разбирательство по делу Эдуарда Качановского в Верховном суде начнутся не раньше осени текущего года", - добавила собеседница агентства.

Романенкова также рассказала, что экс-мэр Смоленска пребывает в бодром настроении, не испытывает проблем со здоровьем и готов продолжению судебных разбирательств. Сейчас Качановский по-прежнему находится в следственном изоляторе Смоленска.

Смоленский областной суд 22 апреля приговорил бывшего мэра Смоленска к четырем годам колонии строгого режима за покушение на получение взятки в крупном размере.

Правоохранительные органы задержали Качановского 26 февраля 2010 года. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры в новом доме стоимостью более 2 миллионов рублей за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой же организацией.

Следствие установило, что по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, и она может быть оформлена на Максимова, сообщал ране следственный комитет.

Еще один фигурант этого дела - бывший заместитель мэра Смоленска Валерий Осипов - согласился сотрудничать со следствием и был осужден условно.