МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Управление генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявило нарушения антикоррупционного законодательства и законодательства о госслужбе в управлении водных ресурсов озера Байкал Росводресурсов, сообщила в четверг Генпрокуратура.

Прокуроры установили, что в должностных регламентах служащих ведомства не закреплены обязанности предоставлять сведения о доходах и имуществе, уведомлять обо всех случаях склонения к коррупции. В регламентах также установлены не соответствующие закону квалификационные требования. Отдельные чиновники ведомства предоставляли неполные сведения о своих доходах, не указывали сведения о доходах, полученных в 2010 году от научной деятельности, и сведения о недвижимости членов семьи.

Ведомство допустило нарушения и при формировании личных дел госслужащих. Так, к личным делам сотрудников не приобщались протоколы заседаний и решений комиссии, отсутствовали и многие необходимые документы (копия трудовой книжки, страхового полиса). Не все госслужащие ежегодно знакомились с личными делами, как того требует законодательство.

"Запросы об участии независимых экспертов в заседаниях аттестационной комиссии оформлялись с указанием их персональных данных, что противоречит закону. Кроме того, в текущем году заключены договоры об оказании услуг с двумя экспертами, хотя они не привлекались к участию в работе комиссий", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, руководство управления заключило договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества с девятью работниками, деятельность которых не связана с непосредственным обслуживанием и использованием денежных, товарных ценностей или иного имущества.

"Проверкой выявлены правовые акты, не соответствующие требованиям федерального законодательства. Так, руководителем управления издан приказ о направлении в командировку работника для выполнения поручения, не связанного со служебной деятельностью. Оплата командировочных расходов неправомерно произведена за счет средств федерального бюджета", - отмечается в сообщении.

По результатам проверки заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление и.о. руководителя управления водных ресурсов озера Байкал Ольге Коломеец с требованием устранить нарушения.