КРАСНОЯРСК, 29 авг - РАПСИ, Светлана Белькович. Верховный суд Хакасии назначил основные слушания по новому уголовному делу бывшего начальника управления ГИБДД республики Вячеслава Лепшеева, обвиняемого во взятках, сообщила в понедельник РИА Новости по телефону из Абакана пресс-секретарь суда Любовь Соловьева.

"По итогам предварительного слушания рассмотрение дела назначено на 9 сентября. Дело будет рассматриваться судьей единолично", - сказала Соловьева.

В августе 2010 года экс-глава УГИБДД уже был осужден на восемь лет лишения свободы за получение взяток, мошенничество и злоупотребление служебным положением.

Теперь Лепшеев обвиняется по двум эпизодам получения взятки (часть 1 статьи 290 УК РФ) и трем эпизодам получения взятки должностным лицом в крупном размере (пункт "г" часть 4 статьи 290 УК РФ). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, с апреля 2006 года по май 2007 года в Абакане Лепшеев установил необоснованно завышенные требования для получения бланков-счетов. В результате за беспрепятственную выдачу этих документов Лепшеев получил от местных бизнесменов около 1 миллиона рублей. Коммерсанты занимались оформлением пакета документов для регистрации транспортных средств.

Предварительные слушания по делу Верховный суд Хакасии начал 11 июля, однако в ходе слушаний было принято решение об объявлении перерывов до 16 августа, а затем по ходатайству защиты на 29 августа.