МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Пресненский суд Москвы продлил до 8 декабря срок ареста помощнику депутата Госдумы Владимиру Мясину и безработному Владимиру Гуржии, обвиняемым в попытке продажи места депутата Госдумы за 7,5 миллиона евро, сообщила в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении фигурантам дела меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца, то есть, до 8 декабря 2011 года", - сказала пресс-секретарь.

По версии следствия, Мясин получил от своего знакомого, также являющегося помощником депутата Госдумы информацию о том, что обратившийся к нему мужчина желает стать депутатом. Мясин и Гуржия вступили в преступный сговор с целью личного обогащения.

В ходе многократных личных встреч и переговоров они, ссылаясь на свои связи среди депутатов и сотрудников администрации президента РФ, склоняли его к передаче 6,5 миллиона евро. Впоследствии требуемая сумма возросла до 7,5 миллиона евро.

Мясин заявил потерпевшему, что денежные средства предназначаются для передачи через фракцию КПРФ сотрудникам администрации президента для решения вопроса о его включении в список кандидатов партии "Единая Россия" с последующим избранием.

Мясин был задержан в гостинице "Националь" после получения части требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей.