ИЖЕВСК, 15 сен - РАПСИ. Первомайский районный суд Ижевска (Удмуртия) приговорил к трем с половиной годам условного лишения свободы бывшего сотрудника управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртии (УФСИН) за то, что он за взятку пытался передать осужденному мобильный телефон, сообщает в четверг республиканское управление Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, в начале ноября 2010 года прапорщик одного из учреждений ФСИН в Ижевске за взятку в 10 тысяч рублей от знакомой осужденного взялся незаконно пронести на территорию жилой зоны мобильный телефон.

"После того, как прапорщик получил деньги и телефон, его задержали сотрудники УФСБ России по Удмуртии. В ходе расследования было выявлено еще два эпизода его преступной деятельности, когда прапорщик получал деньги за оказание аналогичных "услуг", - говорится в сообщении следственного управления.

Суд признал 32-летнего мужчину виновным в совершении преступления по части 3 статьи 30 и статье 290 УК РФ (покушение по получение взятки) и приговорил его к трем с половиной годам условного лишения свободы.