МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Главный врач клинической больницы №1 Грозного обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении более 17 миллионов рублей, сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по Чечне.

По версии следствия, главврач в период с октября 2001 года по июнь 2011 года издал приказ о приеме на работу бухгалтера расчетного отдела больницы. Данное лицо фактически ни дня не работало на этой должности, и главврач присваивал всю заработную плату, начисляемую ему. Всего он присвоил 4,2 миллиона рублей зарплаты.

"Установлено, что главный врач МУ "Клиническая больница №1" Грозного в период с октября 2009 года по июль 2011 года издал приказы о премировании работников бухгалтерии больницы и незаконно присвоил 12,9 миллионов рублей, предназначенные для выплаты премий работникам бухгалтерии", - говорится в сообщении ведомства.

В отношении главврача были возбуждены два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств (часть 1 статьи 285, часть 4 статьи 160 УК РФ).