УФА, 28 сен - РАПСИ, Рамиля Салихова. Верховный суд Башкирии в среду наложил штраф в размере шесть миллионов рублей на бывшего главу администрации села Алгинский Давлекановского района за получение взятки в крупном размере, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры республики.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в августе 2010 года, 53-летний глава поселка получил взятку в размере 200 тысяч рублей от жителя Альшеевского района за решение вопроса о предоставлении земельного участка на берегу озера Аслыкуль.

Чиновник был задержан при получении взятки. Было возбуждено уголовное дело пункту "в" части 5 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) и части 1 статьи 292 (служебный подлог) УК РФ.

"Желая избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, чиновник заявил правоохранительным органам, проводящим проверку по факту получения взятки, что выступал лишь в роли посредника", - рассказал представитель прокуратуры, отметив, что следствие собрало достаточно улик для вынесения приговора.

По словам собеседника, по решению суда чиновник заплатит в государственную казну шесть миллионов 40 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.