МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Полиция подозревает задержанного за крупные взятки высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора в получении еще одной взятки в размере 200 тысяч рублей, которую он, по версии следствия, вымогал у коммерсанта, сообщил РИА Новости в среду источник в МВД России.

Шаров был задержан в Москве в июне 2011 года сотрудниками главного управления МВД России по Центральному федеральному округу за получение взятки в 400 тысяч рублей от гендиректоров двух рыбных хозяйств.

"В ходе расследования ранее возбужденного уголовного в отношении исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Центрального управления Ростехнадзора Виктора Шарова был установлен еще один факт получения взятки в крупном размере", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в этом году ведомство провело внеплановую выездную проверку юридического лица, в результате которой были выявлены "нарушения по неисполнению предписаний об устранении нарушений законодательства в области безопасности гидросооружений".

"За снижение штрафных санкций по выявленным нарушениям и продление срока проверки чиновник потребовал и незаконно получил в конце мая от генерального директора проверяемой организации 200 тысяч рублей", - сообщил источник.

По данному факту в отношении Шарова возбуждено еще одно уголовное дело. В правоохранительных органах не исключают, что чиновник может быть причастен еще к ряду других аналогичных преступлений.

Ранее в ходе расследования также выяснилось, что чиновник с декабря 2010 по январь 2011 года незаконно получил 220 тысяч рублей от директоров других коммерческих организаций, также занимающихся разведением рыбы, за прекращение проверки их деятельности и продление срока устранения выявленных нарушений.